Опубликовано: 1200

Расследование уголовного дела в отношении экс-министра экономики Казахстана Бишимбаева завершено – адвокат

Расследование уголовного дела в отношении экс-министра экономики Казахстана Бишимбаева завершено – адвокат Фото - открытые источники

Стадия расследования уголовного дела в отношении бывшего министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева завершена, сообщил адвокат Салимжан Мусин.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

"В настоящий момент закончена стадия расследования уголовного дела в отношении бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева. Началась подготовительная стадия к суду", - говорится в сообщении, распространенном от имени адвоката С. Мусина, представляющего интересы К.Бишимбаева.

На прошлой неделе обвиняемому в коррупции экс-министру нацэкономики Казахстана Бишимбаеву продлили арест еще на месяц до 10 мая.

10 января этого года нацбюро по противодействию коррупции сообщило о задержании К.Бишимбаева по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору.

Позже в ведомстве рассказали, что К.Бишимбаев, еще до назначения министром, будучи главой правления нацхолдинг "Байтерек", "организовал преступную схему по хищению 1 млрд тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО "OrdaGlass" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж".

По данным антикоррупционной службы, в преступную схему также были вовлечены руководители вышеуказанных организаций - Д.Ибрашев, Ж.Исабек и М.Кожабаев.

"Похищенные денежные средства обналичивались через аффилированную компанию ТОО "Завод строительных металлоконструкций" под видом оплаты за питание и проживание рабочих", - сообщало нацбюро по противодействию коррупции.

По версии следователей, К.Бишимбаев лично получил $2 млн через посредника - своего двоюродного брата С.Нурлыбека.

О задержании топ-менеджеров компании "Байтерек девелопмент" (дочерняя структура нацхолдинга "Байтерек") по подозрению в коррупции антикоррупционное ведомство сообщило еще в ноябре 2016 года. По версии следователей, на протяжении длительного времени в компании действовала коррупционная схема по получению взяток в особо крупных размерах должностными лицами за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы. Тогда К.Бишимбаев заявлял журналистам, что не знал о коррупционных схемах, действовавших в "дочерней" компании холдинга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи