КТЖ в декабре отправит на экспорт 1 млн тонн зерна - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КТЖ в декабре отправит на экспорт 1 млн тонн зерна

КТЖ в декабре отправит на экспорт 1 млн тонн зерна

АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ) в декабре отправит на экспорт 1 млн тонн зерна, тем самым выполнит план по его отгрузке, передает КазТАГ со ссылкой на сообщении компании.

  • 28 Декабря 2011
  • 772
Иллюстрация Caravan.kz

«По итогам работы в декабре КТЖ отправит за пределы Казахстана 1 млн тонн зерна, тем самым компания выполнит планы по его отгрузке. В сентябре-декабре 2011 года по всем направлениям отгрузка зерна нарастала, достигнув своего максимума в декабре. Увеличение погрузки на экспорт в сентябре-декабре 2011 года составило 147% в сравнении с 2010 годом», — отмечается в пресс-релизе.

Также в сообщении говорится, что в сентябре-декабре 2011 года существенно возросли темпы погрузки муки на экспорт — с 655 тыс. тонн до 1 млн тонн.

Для ускорения процессов, связанных с экспортной отгрузкой зерна, налажено более тесное взаимодействие с железнодорожными администрациями России и государств Центральной Азии, через которые осуществляется транзит казахстанского зерна и муки.

Также принимаются меры по ускорению темпов погрузки зерна на экспорт назначением в Азербайджан, Грузию, на порты Черноморско-Азовского бассейна и Балтийского моря.

Всего с сентября текущего года погружено 67 550 вагонов зерна.

АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ) осуществляет функции оператора магистральной железнодорожной сети, перевозку пассажиров и грузов железнодорожным транспортом. Единственным акционером КТЖ является ФНБ «Самрук-Казына».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов