Опубликовано: 62800

Кто убил предка Амана Тулеева, рассказали российские СМИ

Кто убил предка Амана Тулеева, рассказали российские СМИ Фото - russian7.ru

Интересный факт о родном деде экс-губернатора Кемеровской области был выявлен благодаря некоторым историческим сведениям.

Историки докопались до примечательного факта, связывающего бывшего российского губернатора казахского происхождения Амана Тулеева и известного советского писателя Аркадия Гайдара. Об этом сообщает интернет-ресурс "Русская семерка".

Напомним, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку 1 апреля 2018 года, через неделю после самой жуткой в истории города Кемерово трагедии – гибели 60 человек во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня».

Аман Тулеев
Аман Тулеев. Фото - пресс-служба администрации Кемеровской области

21-летнее правление Тулеева было временем, когда в Кузбассе при поддержке областной администрации издавали многочисленные книги о губернаторе. Кемеровские историки докопались и до довольного примечательного факта, связывающего Амана Тулеева и знаменитого советского писателя Аркадия Гайдара – деда реформатора Егора Гайдара.

 

ИСТОРИЯ КОЛДЫБАЯ ТУЛЕЕВА

О предках Тулеева рассказывают изданный в 2016 году документально-художественный роман «Дороги Тулеева» и вышедший тогда же документальный фильм на эту тему. Автором книги является экс-помощник Тулеева Людмила Поликанова.

Согласно тексту, у родного деда Амана Тулеева – Колдыбая – была весьма нетипичная биография, о подробностях которой долгое время не знал даже сам губернатор.

Колдыбай Тулеев – выходец из рода адай (Младший жуз). В годы Гражданской войны он был представителем казахов при ставке белогвардейского атамана Дутова. Казахская Алашская автономия (Алаш-Орда) была провозглашена в Семипалатинске в декабре 1917 года. Стоявшая у руля автономии партия «Алаш», придерживавшаяся политики умеренного казахского национализма, заключила союз с лидером оренбургских казаков Александром Дутовым. Утверждается, что Колдыбай Тулеев был офицером и советником атамана Дутова по национальным вопросам. Выбор его кандидатуры был связан с тем, что Колдыбай имел как военное, так и исламское религиозное образование – он окончил юнкерское училище и медресе.

О том, что эти сведения могут соответствовать действительности, говорят и косвенные данные других источников. Личный конвой атамана Дутова на самом деле состоял из казахов.

 

РЕЙД АРКАДИЯ ГАЙДАРА В СИБИРЬ

Согласно версии книги и фильма, Колдыбай Тулеев выполнял дипломатические поручения, будучи переговорщиком между белыми и красными. После того как атаман Дутов отступил в Китай, судьба забросила Колдыбая в Сибирь, на территорию современной Республики Хакасия – тогда Енисейской губернии. В 1922 году он попал в плен к красным и был для них ценным заложником, как человек, через которого можно было подобраться к атаману Дутову. В это же время там появился отряд части особого назначения, которым командовал 18-летний Аркадий Голиков – в будущем известный детский писатель Аркадий Гайдар. Его направили сюда для уничтожения антисоветских повстанцев.

О дальнейших событиях в фильме повествуется следующим образом:

«Гайдар был крайне неопытным и недалеким командиром ЧОНа, склонным к неоправданной жестокости. Столкнувшись с нехваткой мест для заключенных, он, не особо разбираясь, кто есть кто, приказал казнить всех лишних хакасов. Был среди обреченных и дед Амана Тулеева. Пленников вывели на берег Томи. Четверых хакасов зарубили сразу. Дед Колдыбай знал, что будут казнить, но оставался спокоен. Пока другие молили о пощаде, он сам сбросил с плеч рваную одежду и встал перед красноармейцем. Тот рубанул шашкой и отскочил, чтобы кровь на рубашку не брызнула. Заложник лишь покачнулся, но расправил спину, стал как будто выше ростом. «Кто же так рубит?» – выговорил красноармейцу».

В итоге, как утверждается, Аркадий Гайдар, недовольный промедлением, лично убил Колдыбая Тулеева:

«Гайдар сам выхватил клинок, подбежал и рубанул деда с разворота. Человек дернулся, но устоял на ногах. Гайдар побледнел, стал рубить тупо-исступленно, как мальчишки рубят палкой лопухи, а заложник все вставал и вставал. В истерике Голиков выхватил маузер».

Тело убитого казаха красноармейцы сбросили в реку.

Сами близкие Амана Тулеева в советское время о прошлом деда Колдыбая не распространялись, так как боялись клейма родственников «врага народа».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи