Опубликовано: 1800

Кто стоит за митингом многодетных матерей

Кто стоит за митингом многодетных матерей Фото - Zonakz.net

После резонансной трагедии, когда в феврале 2019 в Астане (ныне Нур-Султан) живьем сгорели пятеро девочек, прокатилась волна пикетов и митингов многодетных матерей по Казахстану.

В Алматы это движение возглавила правозащитница Сауле Абединова.

К слову, Абединова по статусу не является многодетной матерью, у нее двое детей. Однако правозащитница отдала их еще в младенчестве в приют.

- В 1996 году она отдала свою девятимесячную дочь в детский дом «Дом надежды», где та и находилась до семи лет. Но и по достижении школьного возраста девочка не вернулась в семью, а была передана в школу-интернат № 17. Аналогично Абединова поступила и со своим старшим сыном, который учился в интернате вместе с сестрой до 2006 года, - пишет на страницах «Фейсбук» блогер Успанов. - Наша героиня пытается всячески скрывать эти факты, никогда и никому не говорит об этом. Но их истинность могут подтвердить работники детдома и интерната, да и документы соответствующие имеются. После возвращения сына в семью отношения у матери с ним так и не заладились. Как говорят ее знакомые, мать настаивала, чтобы сын поступил на госслужбу, на этой почве возникали конфликты, мать вызывала полицию и сына по ее заявлениям доставляли в участок, откуда он не хотел возвращаться домой».

Мы созвонились с директором «Дома надежды» Сандугаш Сымыккызы, которая подтвердила, что дочь Абединовой – Айза Нурмагамбетова действительно находилась под их патронажем около 7 лет.

- Ее мама временно отказалась от воспитания дочери из-за тяжелых бытовых условий после развода с мужем, - пояснила директор детского дома.

Тем не менее, на акциях протеста защитница многодетных матерей Абединова ссылается на ценность семейных традиций. И не смотря на то, что официальный представитель алматинского акимата Ерлан Аукенов заверил женщин, что проблемы будут в ближайшее время решены, протесты Абединовой не прекращаются. Может она преследует какую-то другую цель?

Серик Кусманов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Reke 07.06.2019

Многодетным матерям, семьям нужно выдавать квартиры, но без права их продаж, сдачи в аренду, без права дарения и т.п. Пусть живут пока все дети не достигнут совершеннолетия, а потом квартиру передавать следующей многодетной семье и т.д.!!! А то понятно, если сейчас выдать с собственность, то найдутся хитрожопые, продадут жилье и назад в аул, там купят хибару а на разнице пошикуют!!! Было уже такое!!!