Опубликовано: 3400

Кто погиб и пострадал в авиакрушении под Бишкеком

Кто погиб и пострадал в авиакрушении под Бишкеком

Что известно о погибших, пострадавших и их родственниках...

16 января в 7.31 по времени Кыргызстана грузовой самолет Boeing-747-400F авиакомпании ACT Airlines (MyCargo), зафрахтованный Turkish Airlines, совершал рейс из Гонконга в Стамбул. Самолет должен был совершить посадку в аэропорту Бишкека в 7.20. Однако при заходе на посадку он потерпел крушение из-за сложных погодных условий. Самолет упал в районе дачного поселка Дача-СУ, пишет портал Zanoza.kg.

На данный момент известно о 23 разрушенных домах, 38 погибших, в том числе четырех членах экипажа.

Список погибших здесь. Неопознанными на 12.00 остаются девочка и женщина.

Что известно о погибших, пострадавших и их родственниках?

Наргиза Кожоналиева

Мырза Доконов - муж погибшей. Сотрудник
Мырза Доконов - муж погибшей. Сотрудник "Тазалыка". Фото - Zanoza.kg

Сотрудница столичного муниципального предприятия "Тазалык", 1985 года рождения, была на восьмом месяце беременности. У нее осталась 5-летняя дочь. Отец семейства, который тоже является сотрудником МП "Тазалык", остался жив, был на работе во время трагедии.

Семья Рахманова Сагынбека

Сам 29-летний глава семейства находится в реанимации. У него ожог 50% тела. Его супруга Венера Дуйшеева, 1993 года рождения, не выжила. Как и оба сына, 4 и 6 лет: Камиловы Исабек и Алибек.

Жакшылык Шералиев

7-летний мальчик потерял всю семью. Его спасло то, что он спал у стены. Погибли младшая сестра Сабина, 2012 года рождения; двухлетняя сестренка Айдай, а также родители мальчика: 26-летний Шералы уулу Уларбек и, вероятно, Жуманалы кызы Акмарал. Выжившего ребенка привезли 16 января в Сокулукскую территориальную больницу. Он был в шоковом состоянии, у него были царапины, ушибы и сотрясение мозга. Мальчику нужна психологическая поддержка. Утром 17 января его забрала тетя Бактыгуль, проживающая в Бишкеке. Она сообщила, что семья - уроженцы Баткенской области. Там погибших и похоронят. Мальчика отдадут на воспитание бабушке и дедушке.

Семья Куштарбековых

В одном доме погибла вся семья из трех детей и отца с матерью. Среди погибших: Карыпбаев Эрзат Нурланович, 2011 года рождения; Карыпбаева Жылдыз Нурлановна, 2015 года рождения, Курманбеков Аман Кубанычбекович, 1997 года рождения. В живых остался только 15-летний Куштарбеков Байнур, который на тот момент гостил у тети с дядей. Сейчас он находится в больнице с ушибом мягких тканей конечностей и спины.

Рахат Сыдыков

У начальника отдела пропуска и досмотра СИЗО-1 Бишкека Рахата Сыдыкова в результате авиакатастрофы погибли сын Дербишалиев Азамат, сноха Джумакунова Наргиза, работающая в "Эркин-Тоо", и двое внуков - Абакиров Актан Азаматович, 2011 года рождения, и Абакирова Раяна Азаматовна, 2016 года рождения. А еще эта семья стала известна благодаря сюжету о первокласснике (по некоторым данным, он учился в третьем классе. - Прим. Zanoza.kg) Султане Абакирове, который пошел в школу и единственный выжил.

Семья Осмоновых

Погибли родные брат и сестра - ученик 4-го класса Айболот Осмонов и второклассница Аяна Осмонова. Погибла их мама. Отец остался жив, во время катастрофы он находился на работе.

Семья Белековых

13-летняя Мадина Белекова и ее шестилетняя сестра Адинай остались у соседей. Их родители уехали куда-то на похороны. Этих девочек опознали одними из последних. Тела уже отправлены на малую родину погибших - в Нарын.

"У нас соседи - муж с женой - уехали в Нарынскую область на похороны брата. А дочек - шестилетнюю Адинай и 13-летнюю Мадину - оставили у соседей. Обе девочки погибли. Тело Адинайки нашли сразу, а вот Мадину долго не могли найти. Их отцу позвонили только сегодня утром из морга. Он поехал на место. Говорят, тело очень обезображено. Мать дочерей не находит себе места. Все время теряет сознание", - рассказывала о судьбе своих соседей Рахат Абдылдаева.

Семья Солтокеновых

В результате падения самолета на частный сектор погибла семья Солтокеновых. Глава семьи Анарбек Садыбакасович, 1960 года рождения, его супруга Фарида и двое детей: Айбек, 1988 года рождения, и второклассница Мариям. Сын Анарбека Солтокенова Нурбир работает за рубежом.

По словам 28-летнего мужчины, о том, что возле его дома произошла авиакатастрофа, он узнал по телефону от родственницы.

"Я работал в Казахстане. Мне позвонили и сказали: "Срочно приезжай". Я не знал, что произошло. Мне сказали, что возле дома упал самолет. Я приехал и увидел последствия происшествия своими глазами", - сквозь слезы рассказал Нурбир журналистам. Кроме них, в доме были соседские дети - один учился в седьмом классе, другой в нулевом (возможно, речь как раз идет о Белековых Адинай и Мадине).

Семья Орозбаевых

Уроженка сельского округа Корул Алайского района Ошской области Айжамал Орозбаева родилась 19 ноября 1989 года, пишет о ней "Турмуш". Как сообщается, она собиралась в скором времени выйти замуж. Погибла под завалами еще ее мама Бунаркан Орозбаева, младший брат Максатбеков Тимур Зарлыкбекович, 2005 года рождения, еще один брат - ученик 4-го класса Шаирбек уулу Айбол. Семью похоронят 18 января.

Кундуз Чомуева

Чомуева Кундуз Тагайбековна, 1985 года рождения, работала в России, приехала на родину рожать. У нее было трое детей, она была беременна четвертым. Ждала дочку, рассказала знакомая семьи Кандил Мукумова.

"В момент катастрофы они все спали. И все погибли. Супруг Кундуз всегда рано утром уезжал на работу, но в этот день почему-то остался дома", - рассказала о семье их соседка Тазагуль Суеркулова.

"Там погибла вся семья. У них была дочь - ученица второго класса, которая училась в одном классе с моим сыном. Был сын - ученик пятого класса. Хозяйка дома была беременна. В тот момент на руках она держала двухлетнего сына. Или просто успела схватить ребенка, не знаю. Но ее так и нашли, с сыном на руках. Дома был и ее муж. Все они погибли", - рассказала редакции друг семьи Рахат Абдылдаева.

Члены экипажа

1. Капитан воздушного судна Ибрагим Гюржан Диранжи. В 2009 году он служил в Афганистане, где доказал свой профессионализм, не раз сажая самолет в аварийных ситуациях.

2. Второй пилот Казим Ондюль также служил в Афганистане и был награжден Хиллари Клинтон за профессионализм.

3. Грузчики Мелих Ослан и Ихсан Кожа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи