Кто поддержит молодых? - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кто поддержит молодых?

Кто поддержит молодых?

Государственный фонд развития молодежной политики открыл в Алматы молодежный ресурсный центр поддержки и объединения молодых граждан от 14 до 29 лет.

  • 1 Июля 2016
  • 663
Иллюстрация Caravan.kz

Не секрет, что, выходя в самостоятельную жизнь, молодые люди переживают сложный период, не всегда имеют работу, возможность получить достойное образование, обустроить семью, адаптироваться в обществе. В результате часть из них попадает в трудные ситуации и даже криминальные структуры.

– Всего в южной столице насчитывается до 500 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Среди них около 130 тысяч – студенты, – рассказывает руководитель отдела управления молодежной политики Алматы Ернур БЕЙСЕНБАЕВ. – И из этих 130 тысяч 70 тысяч – иногородние. Я сам выходец из Южно-Казахстанской области, остался здесь, начал работать. И таких, как я, очень много. Алматы считается городом, куда молодые стремятся в первую очередь и где хотят обосноваться. Но, чтобы даже часть из них не оказалась за бортом жизни, ими надо заниматься, давать направление, знать болевые точки, психологические и другие проблемы.

С этой целью в новом ресурсном центре созданы общественная приемная, медиацентр, отдел развития, досуга и образования, отдел поддержки молодежных организаций, где всем дадут информацию о трудоустройстве, юридические и иные консультации, помогут с реализацией собственных проектов.

АЛМАТЫ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана