Опубликовано: 12100

"Кто не созидает, должен разрушать": Кайрат Кудайберген сжег газету и устроил хайп на хайпе

"Кто не созидает, должен разрушать": Кайрат Кудайберген сжег газету и устроил хайп на хайпе Фото - @kudaibergen_kairat

Чего добился недавней "акцией" Кайрат Кудайберген, известный в медиа-сообществе под кликбейтовским прозвищем "депутат-миллионер"? Почему он, регулярно повествуя о своем богатстве, собирает деньги на благотворительность, хотя, если так богат, мог бы помочь нуждающимся тихо, и не привлекая простых и не богатых пользователей. Для шумихи? Ведь ничего другого он, возможно, делать не умеет?

Напомним, в октябре этого года в казнете развернулась ситуация, привлекшая большое внимание общественности. Прослывший бизнесменом Кайрат Кудайберген попросил своих подписчиков помочь собрать ему деньги якобы на новый телефон.

По словам г-на Кудайбергена деньги он направил на благотворительность - сводил 100 детей из малообеспеченных семей на "Медео" и направил часть суммы на ремонт мечети в маленьком селе Рахат.

Примерно в то же время медиа-портал Caravan.kz опубликовал материал под заголовком "Кудайберген просит у казахстанцев деньги на новый iPhone", в котором была изложена суть происходящего. А на прошлой неделе, спустя два месяца после публикации текста на портале, Кудайберген отреагировал на этот материал. Причем в очень бурной форме.

"В погоне за дешёвым хайпом, некоторые СМИ сжигают правду, оставляя только едкий дым домыслов на своих страницах. Частенько наши журналисты делают новости из моих инстаграм постов", - подметил депутат в начале своей публикации в Instagram.

Как и следовало ожидать, пост собрал немалое количество лайков и комментариев - от слов поддержки до не самых лестных высказываний. Вот только вся критика хайпа, которую господин Кудайберген высыпал на некоторые отечественные СМИ, сама по себе выглядит как хайп.

Другой момент - представление с сожжением газеты отчасти напомнило события, развернувшиеся в известном романе-антиутопии американского писателя Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Сюжет романа рассказывает об отдаленном будущем, где смысл профессии пожарного изменится коренным образом: вместо тушения пожаров они сжигают книги, которые якобы подрывают государственную стабильность. Вот и сейчас г-н Кудайберген словно сошел со страниц романа, и ведет деструктивную идею борьбы с печатной продукцией.

Кроме того, подобные жесты в какой-то мере напоминают и о другом событии, о котором нам известно из мировой истории: в 30-х годах прошлого столетия власти нацистской Германии проводили кампанию по демонстративному сожжению книг, не соответствующих идеологии национал-социализма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи