Опубликовано: 270

Кто из осужденных сможет выйти по амнистии в честь 30-летия независимости

Кто из осужденных сможет выйти по амнистии в честь 30-летия независимости

Законопроект разработало МВД по поручению Президента.

В мажилисе представили законопроект об амнистии в связи с тридцатилетием независимости РК, передает BaigeNews.kz. Его разработало МВД по поручению Президента.

Цель законопроекта – освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение неотбытого срока наказания за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления. Амнистию применят в отношении ветеранов, несовершеннолетних, граждан преклонного возраста, инвалидов 1-2-й группы и других лиц, не представляющих серьезной угрозы безопасности граждан и государства.

- В стране в 64 учреждениях и 16 следственных изоляторах содержатся более 34 тысяч человек, из них в отношении 30 тысяч осужденных вынесены судебные приговоры, четыре тысячи арестованы и находятся под следствием. Из них 93 процента совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, порядка 45 процентов ранее привлекались к уголовной ответственности. Кроме того, более 32 тысяч человек состоят на учете службы пробации. По предварительным расчетам под действие амнистии подпадут 2 236 осужденных и 11 310 лиц, состоящих на учетах службы пробации, - сказал глава МВД Ерлан Тургумбаев.

По его словам, на свободу выйдут около 1 000 человек, 3,8 тысячи будут сняты с учета службы пробации. Срок неотбытого наказания сократят 1 294 осужденным и лицам, состоящим на учете в службе пробации. Сократят 5 000 уголовных дел, находящихся в досудебном производстве, из них более 1 674 человек будут освобождены от уголовной ответственности, в отношении 1 471 человека применят положения по сокращению срока наказания или освобождению. Для лиц, совершивших особо опасные преступления, амнистия не предусмотрена.

Министр добавил, что среди несовершеннолетних 12 человек попадают под амнистию.

- Только в одном учреждении в Алматы для отбытия наказания несовершеннолетними 52 человека, все за особо тяжкие и тяжкие, которые не подпадают под амнистию, 12 подпадут под сокращение на половину или треть срока, - сказал Ерлан Тургумбаев.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что все юбилейные даты страны были ознаменованы проявлением доброй воли со стороны главы государства.

- Особое внимание уделяется совершившим преступление социально уязвимым категориям населения. Оступившимся гражданам дается возможность начать новую жизнь и интегрироваться в общество. Амнистия не ограничивается только освобождением. Нужен комплекс мероприятий по реализации и адаптации этих лиц. Эту работу нужно провести своевременно и грамотно, - сказал он.

Мажилисмены одобрили законопроект.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи