Опубликовано: 21800

Кто из казахстанских министров и акимов не платит налоги

Кто из казахстанских министров и акимов не платит налоги Фото - ladysarafan.ru

Кто из государственных служащих не готов к обнародованию сведений о неуплате налогов 1 октября 2019 года.

Первого октября 2019 года истекает срок уплаты налога на имущество и земельного налога физических лиц (налоги на собственность). Список лиц, не уплативших налоги на собственность, с 1 октября 2019 года будут опубликованы в СМИ. Об этом рассказали в управлении госдоходов по Медеускому району Алматы.

"Согласно налоговому законодательству, налоговые органы публикуют в средствах массовой информации список налогоплательщиков, имеющих налоговую задолженность. При этом в списках указываются фамилия, имя, отчество и общая сумма налоговой задолженности", - сообщили в УГД.

Также отмечается, что в списке имеются известные в Казахстане люди.

Сегодня медиа-портал Caravan.kz решил проверить на наличие налоговой задолженности нынешних акимов и министров.

Большинство градоначальников, акимов областей и руководителей ведомств в Казахстане исправно платят налоги и не имеют задолженности.

Большинство - да, но, увы, не все...

К примеру, новый министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Биржан НУРЫМБЕТОВ имеет задолженность в размере 4 591,23 тенге.

Биржан Нурымбетов

Биржан Нурымбетов. Фото - fprk.kz

 

Аким Уральска Абат ШЫНЫБЕКОВ имеет налоговую задолжал ни много, не мало 6 519,21 тенге.

Абат Шыныбеков

Абат Шыныбеков. Фото - Пресс-служба ЗКО

 

А самую значительную сумму среди проверенных нами представителей власти задолжал аким Петропавловска Булат ЖУМАБЕКОВ. Размер его задолженности составляет 39 516,66 тенге.

Булат Жумабеков

Булат Жумабеков. Фото - kzh.sko.gov.kz

 

Как гласит статья 35 Конституции Республики Казахстан, "уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого". Об этом должны помнить не только простые граждане, но и наши многоуважаемые акимы и министры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи