Так заявил на днях руководитель Экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов на пресс-конференции, которую он увязал с прошедшей в Алматы конференцией «Каспийский диалог-3».
К таким фатальным выводам «Табигат» пришел, «учитывая все возрастающую техногенную нагрузку на Каспий в связи с интенсивным освоением углеводородного сырья, ростом эмиссии вредных веществ в акватории, применением нефтедобывающими компаниями не апробированных и рискованных технологий, возможность террористических актов, нарушения при выполнении фоновых экологических исследований и мониторинге окружающей среды».
Г-н Елеусизов с особым ожесточением критиковал схему нефтедобычи на Кашагане, где, оказывается, должно быть построено 40 искусственных островов. А уже от первых строящихся след выбросов в акваторию моря, якобы, виден из космоса. Никаких доказательств этого представлено не было, но вместо них публике был продемонстрирован высшей степени эмоциональный накал выступающего.
Проект освоения Кашагана — «смерть для Каспия», заявил г-н Елеусизов. Собрать воедино «доказательную базу» данному утверждению ему оказалось сложно, но все же эколог перечислил ряд угроз Каспию, начиная от боевиков аль-Кайеды и заканчивая возможными пожарами на объектах нефтедобычи, поставив в середину браконьерский вылов осетровых. Сам г-н Елеусизов при этом говорил, что его организация провела экспертизу проектов разработки Кашагана, но каких-то материалов ее не представил. Вместо этого упомянул гибель большого поголовья тюленей, которая, правда, имела место в последние годы, и сокращение вылова рыбы.
Говоря все это, главный «зеленый» страны ссылался на материалы прошедшей на днях конференции «Каспийский диалог-3», и можно было подумать, что сказанное им едва ли не официальная позиция организаторов этой конференции.
Между тем руководитель «Табигата», насколько известно, не был в числе организаторов «диалога», и на самой конференции присутствовал лишь как один из многих. Странно, что в таком качестве г-н Елеусизов взял на себя ответственность комментировать выводы конференции. У тех, кто был на его пресс-конференции но не присутствовал на «Каспийском диалоге-3», могло сложиться мнение, что все, что г-н Елеусизов говорил про западные компании, работающие на шельфе, разделяют и организаторы конференции, например, Институт мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК. А это вряд ли так.
Мэлс Елеусизов давно известен очень вольным или обобщенным подходом к информации. Лет десять назад, когда в казахстанских степях упала очередная российская ракета, взлетевшая с космодрома Байконур, он якобы «нашел» несколько железнодорожных цистерн с гептилом, ракетным топливом, кажется, в Приозерске. То, что в данном городе топливу для ракет совершенно нечего было делать, эколога не смутило.
Потом, когда пошла «информационная мода» на боевиков-исламистов, г-н Елеусизов объявил, что где-то в южных горных районах республики их видел. Больше, правда, никто их не видел и не слышал, но это — мелочи. И каждая такая «сенсация» преподносилась с эмоциональным надрывом, с болью за страну и народ (конечно же искренней!). Но с минимальным наличием доказательств или совсем без них. В перерывах между приступами боли г-н Елеусизов выдвигал свою кандидатуру на выборах то в депутаты, то в президенты. Не проходил, но выдвигал снова и снова.
В алматинских и астанинских пресс-тусовках уже стали поговаривать, что, мол, если звезды все время зажигаются, может, это кому-то надо?.. Также и сейчас. Может, кому-то нужно, чтобы представитель казахстанского «третьего сектора» громко, эмоционально «наехал» на иностранных инвесторов? Накануне принятия нового закона о нефти и недропользовании. Показал им, недропользователям, что народ волнуется, и не реагировать, так или иначе, власть не может.
Настоящая проблема подобных игр, кем бы они ни велись, в том, что за излишне эмоциональными заявлениями, которые смущают не специалистов, а обывателей, может «проскочить» мимо общественного внимания действительно серьезная угроза экологическому будущему Каспия.
Фото с сайта http://www.glide.ru
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов