КТК и ЦСПИ «Стратегия» обеспечат казахстанцев данными exit-poll - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КТК и ЦСПИ «Стратегия» обеспечат казахстанцев данными exit-poll

КТК и ЦСПИ «Стратегия» обеспечат казахстанцев данными exit-poll

Впервые в истории президентских выборов в Казахстане граждане смогут получить официальные данные exit-poll по средствам республиканских СМИ, сообщает корреспондент Караван.kz.
Телеканал КТК будет финансировать проведение exit-poll на предстоящих президентских выборах 26 апреля 2015 года. Об этом было заявлено на брифинге, который прошел 20 марта.
Это уникальный для Казахстана случай, когда республиканский телеканал заказывает опрос граждан на выходе из избирательных участков. Исполнителем заказа выступит Центр социальных и политических исследований «Стратегия».
- Процесс будет проходить в несколько этапов. Непосредственно – сам опрос во время голосования, и будем проводить ряд социологических и экспертных опросов в предэлекторальный период, которые будут выявлять предпочтения нашего народа. Мы считаем, что это важно для повышения политической культуры и укрепления демократии в Казахстане, - отметил Генеральный директор телеканала КТК Канат Сахариянов.
Экзит-полл – один из важнейших элементов выборного процесса. Результаты экзит-поллов служат инструментом для оценки прозрачности выборов и честности подсчета голосов избирателей. Также экзит-поллы позволяют получать оперативные данные по голосованию граждан в день выборов, на основе чего можно заранее спрогнозировать их итоги. В день выборов КТК планирует вести трансляцию с мест проведения экзит-поллов, а также знакомить телезрителей с ходом голосования.
Опрос на выходе будет осуществляться ЦСПИ «Стратегия», который работает с 2001 года и является одной из наиболее известных исследовательских организаций в стране.
- В день выборов мы рассчитываем опросить более 20 тысяч избирателей по всей стране. Интервьюеры «Стратегии» будут стоять на выходе из 200 избирательных участков, как в городских, так и сельских населенных пунктах страны, - уточнила Президент ОФ «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова.

  • 20 Марта 2015
  • 1941
Иллюстрация Caravan.kz

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана