Опубликовано: 9000

Крупный транспортно-логистический центр создан в Жетысуской области

Крупный транспортно-логистический центр создан в Жетысуской области Фото - Freepik

В поселке Достык Алакольского района Жетысуской области открыт крупный мульти-модальный железнодорожный транспортно-логистический центр. Расположенный на 18 Га земли он способен вместить на своих складах 800 TEU – объем товаров, на перевозку которых потребовалось бы 10 железнодорожных составов.

Это современный комплекс, который будет обеспечивать эффективную и быструю перевозку грузов между Казахстаном и Китаем, а также другими странами Евразии. Центр находится на границе с КНР. На китайской стороне расположен международный переход на станции Алашонькоу.

Строительство центра началось в 2021 году. Инициатором, вдохновителем и реализатором проекта стала казахстанская компания ETТ Dostyk, а финансирование предоставил Bereke Bank (ранее - Сбербанк Казахстан) совместно с Фондом «Даму» в рамках программы «Национальный проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы».  Данный крупный проект реализован на заемные средства банков в рамках выполнения поручений Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по увеличению инвестиций в транспортно-логистическую отрасль. Глава государства подчеркивал, что торговые потоки из Китая в Европу, Россию, Центральную Азию будут стремительно расти, а выгодное географическое положение Казахстана может сделать транспортно-логистическую отрасль локомотивом экономического развития страны.

Уже сейчас, с открытием данного транспортно-логистического центра, 100 местных жителей получили постоянную работу, также планируется увеличение до 250 рабочих мест после выхода на проектную мощность.

Транспортно-логистический центр "ETT Dostyk" будет иметь современную инфраструктуру и оборудование для обработки различных видов грузов: контейнеров, генеральных, тарно-штучных и легковых автомобилей. На территории комплекса будут расположены:

•  Административное здание с офисными помещениями для сотрудников и арендаторов

•  Складское помещение площадью 1000 квадратных метров

•  Контейнерная площадка площадью 2 гектара с емкостью до 800 TEU или 10 поездов

•  Два козловых крана финской фирмы KONECRANES грузоподъемностью 41 тонна каждый

•  Шесть железнодорожных путей (три широкой и три узкой колеи) длиной 1050 метров каждый

Транспортно-логистический центр "ETT Dostyk" будет способен обрабатывать более 1600 TEU в сутки и до 450 условных вагонов на железнодорожном фронте. Годовой грузооборот комплекса составит:

•  450 000 контейнеров

•  250 000 тонн грузов в полувагонах

•  120 000 легковых автомобилей

Транспортно-логистический центр "ETT Dostyk" будет способствовать развитию трансграничной торговли и экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем, а также другими странами Евразии. Комплекс будет обеспечивать высокий уровень сервиса и безопасности для своих клиентов и партнеров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи