Крупный пожар в ВКО выжег около 3000 гектаров земли - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+10 °C
Алматы
2026 Год
6 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Крупный пожар в ВКО выжег около 3000 гектаров земли

Крупный пожар в ВКО выжег около 3000 гектаров земли

Создана районная комиссия для проведения подсчета и определения ущерба.

  • 10 Декабря 2017
  • 372
Фото - Caravan.kz

В субботу, 9 декабря, в сельском округе Кабанбайский Урджарского района Восточно-Казахстанской области произошел крупный пожар, сообщает Zakon.kz.

Информацию подтвердил Руслан Иманкулов, официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан. Как уточнил Иманкулов, на пункт связи пожарной части села Маканчи поступило сообщение о горении камыша вдоль побережья озера Алаколь. Звонившим требовалась помощь (Кабанбайский сельский округ от Усть-Каменогорска в 720 км).

По данному сообщению к месту вызова незамедлительно были направлены подразделения органов государственной противопожарной службы.

На момент прибытия первых противопожарных подразделений спустя более двух часов (расстояние от ПЧ-15 120 км) было установлено, что имеется факт горения камыша вдоль побережья озера Алаколь. При этом, из-за болотистой и солончаковой местности отсутствовали подъездные пути к месту горения. Ввиду сильного и порывистого ветра происходило быстрое распространение огня в направлении с. Кабанбай и баз отдыха расположенных на берегу о. Алаколь.

На месте пожара проводились работы по тушению пожара добровольными противопожарными формированиями с. Кабанбай. Установить площадь пожара ввиду распространения возгорания на дальнее расстояние не представлялось возможным. При этом силы и средства для тушения пожара наращивались. Так, были направлены к месту пожара дополнительные техника и личный состав пожарной части с. Урджар, находящейся на расстоянии 165 км. С учетом распространения горения основные силы и средства были сосредоточены со стороны населенного пункта, баз отдыха и расположенных зимовок.

Ближе к шести вечера этого же дня поступило сообщение о 2-х сгоревших кошарах на участке «Улкен тобе».

Также около 18 часов поступило сообщение о сгоревшей кошаре на участке «Тасты», где, по предварительным данным, погибло 40 голов лошадей и 50 голов КРС.

Тушение пожара осложнялось болотистой и солончаковой местностью, штормовым ветром, сильным задымлением. Ввиду отсутствия подъездных путей, тушение пожара производилось только с применением ранцевых огнетушителей и хлопушек с созданием противопожарных разрывов при помощи вспомогательной техники.

Принятыми мерами пожар был локализован в 18 часов 55 минут и ликвидирован в 21 час 50 минут, по предварительным данным, на площади 3000 га.

Из 5 зимовок было эвакуировано 21 человек (из них 8 детей). Эвакуация в том числе производилась на пожарной автоцистерне ПЧ-15 и легковых автомобилях населения и акимата. Все эвакуированные являются жителями с. Кабанбай (12-20 км.)

Создана районная комиссия для проведения подсчета и определения ущерба.

Причина пожара устанавливается.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом