Опубликовано: 2300

Крупные бизнесмены рискуют остаться без земли и денег в Таразе

Крупные бизнесмены рискуют остаться без земли и денег в Таразе Фото - из открытых источников

В Таразе целый день скандалят торговцы одного из крупных рынков. Шестьсот продавцов попросили покинуть место работы вместе с лотками – администрация  базара проиграла земельный спор акимату.

Чтобы исполнить предписание, чиновникам даже пришлось позвать все спецслужбы города. Но люди ни на метр не сдвинулись, об этом сообщает телеканал "КТК".

С раннего утра, несмотря на то, что на рынке сегодня выходной, здесь не протолкнуться. Чиновники, судоисполнители и все спецслужбы приехали, чтобы выселить торговцев. Администрация рынка проиграла уже в Верховном суде и должна освободить территорию.

Уже год акимат и дирекция рынка спорят за 29 гектаров земли. Этот надел несколько лет назад чиновники выдали в аренду предпринимателю. Раньше это был заброшенный карьер, где образовалась свалка. Но потом территорию облагородили, и отдавать ее так просто никто не собирается.

- Мы вложили более 3 миллиардов тенге. Это мы взяли у частных лиц, у наших предпринимателей. Частично кредитовались в банке. Потом, когда уже все здесь сделано, приходят и говорят: давайте забирать, - рассказал директор рынка «Ауыл Береке» Алтай Карабеков.

Городская прокуратура выяснила: земля была выдана незаконно. Якобы акимат не по правилам провел тендер. Но вместо наказания отдельных чиновников, взялись за сам базар. Главная причина: освоение территории не по целевому назначению. Оказалось, чиновники хотели видеть там центр отдыха.

Несколько судов дирекция рынка выиграла. И даже в Верховном бизнесменов сначала поддержали: отменили постановление акимата об изъятии земли и потребовали от чиновников оплатить издержки. Но теперь  решение опять пересмотрели и объявили: вернуть в пользу государства. По словам предпринимателей, никаких денег возвращать им, похоже, не собираются. Чиновники по этому поводу и не спорят.  

- Я не думаю, что он понес материальный ущерб. Он уже подал насчет материального возмещения. Но в суде он не смог доказать, у него не было материала. Никаких бухгалтерских документов, - объяснил аким г. Тараз Рустем Даулет.

После многочасового скандала утром, акимат к вечеру изменил решение. Выяснилось, что выселять торговцев никто не собирается. На изъятой территории теперь планируют поставить коммунальный рынок, принадлежащий государству. И те, кто там работал, могут так же работать. Только хозяин будет другой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи