Чтобы исполнить предписание, чиновникам даже пришлось позвать все спецслужбы города. Но люди ни на метр не сдвинулись, об этом сообщает телеканал "КТК".
С раннего утра, несмотря на то, что на рынке сегодня выходной, здесь не протолкнуться. Чиновники, судоисполнители и все спецслужбы приехали, чтобы выселить торговцев. Администрация рынка проиграла уже в Верховном суде и должна освободить территорию.
Уже год акимат и дирекция рынка спорят за 29 гектаров земли. Этот надел несколько лет назад чиновники выдали в аренду предпринимателю. Раньше это был заброшенный карьер, где образовалась свалка. Но потом территорию облагородили, и отдавать ее так просто никто не собирается.
— Мы вложили более 3 миллиардов тенге. Это мы взяли у частных лиц, у наших предпринимателей. Частично кредитовались в банке. Потом, когда уже все здесь сделано, приходят и говорят: давайте забирать, — рассказал директор рынка «Ауыл Береке» Алтай Карабеков.
Городская прокуратура выяснила: земля была выдана незаконно. Якобы акимат не по правилам провел тендер. Но вместо наказания отдельных чиновников, взялись за сам базар. Главная причина: освоение территории не по целевому назначению. Оказалось, чиновники хотели видеть там центр отдыха.
Несколько судов дирекция рынка выиграла. И даже в Верховном бизнесменов сначала поддержали: отменили постановление акимата об изъятии земли и потребовали от чиновников оплатить издержки. Но теперь решение опять пересмотрели и объявили: вернуть в пользу государства. По словам предпринимателей, никаких денег возвращать им, похоже, не собираются. Чиновники по этому поводу и не спорят.
— Я не думаю, что он понес материальный ущерб. Он уже подал насчет материального возмещения. Но в суде он не смог доказать, у него не было материала. Никаких бухгалтерских документов, — объяснил аким г. Тараз Рустем Даулет.
После многочасового скандала утром, акимат к вечеру изменил решение. Выяснилось, что выселять торговцев никто не собирается. На изъятой территории теперь планируют поставить коммунальный рынок, принадлежащий государству. И те, кто там работал, могут так же работать. Только хозяин будет другой.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане