Опубликовано: 480

Крупная сумма денег и река с дурной славой: в Петропавловске при загадочных обстоятельствах пропал госслужащий

Крупная сумма денег и река с дурной славой: в Петропавловске при загадочных обстоятельствах пропал госслужащий Фото - телеканал "КТК"

В Петропавловске несколько сотен волонтёров, полицейские и спасатели ищут 28-летнего госслужащего. 

Сагындык Салыков исчез три дня назад при весьма загадочных обстоятельствах: он возвращался домой после вечеринки у друга, как вдруг изменил привычный маршрут и пропал в районе Ишима. Родственники говорят: при себе у молодого человека была крупная сумма денег, а у места, где его видели в последний раз, дурная слава, об этом сообщает телеканал "КТК"

«Нужны люди на поиски человека. При себе иметь: распечатанные ориентировки, клей, скотч. Одежда – по погоде». Социальные сети Петропавловска пестрят объявлениями о розыске Сагындыка Салыкова. Листовки расклеены по всему городу. Пропавшего ищут даже те, кто никогда его не знал. Слишком странные и страшные обстоятельства пропажи.

Айгерим Кожагулова, сестра С. Салыкова:

– Пропал при непонятной ситуации. Человек он очень ответственный. Это первый раз в жизни. Для нас это дико, что вообще такое могло произойти!

Сагындыку через месяц должно исполниться 29 лет. Он жил с сестрой, работал главным специалистом в управлении сельского хозяйства и стремился построить карьеру. Ничем дурным и глупым не увлекался. По словам родных, в минувшую пятницу он был на дне рождения, поводов для беспокойства не было. После мероприятия молодой человек поехал домой на такси, но по дороге решил выйти и пройтись пешком. За считанные минуты до исчезновения он ещё разговаривал с сестрой и говорил, что скоро придёт. Что-то заставило его изменить маршрут и пойти совсем в другую сторону. Ещё одна деталь: при себе у пропавшего была крупная сумма, он собирался погасить кредит. Деньги были на банковской карте, а также наличными.

Айгерим Кожагулова, сестра С. Салыкова:

– Лично наше предположение о том, что, вероятнее всего, что-то произошло на почве того, что были деньги и его хотели либо ограбить, либо что… что угодно могли с ним сделать.

Кредит Сагындык не погасил. На работу сегодня впервые в жизни не вышел. Родные и знакомые уверены: только беда могла заставить этого человека так поступить.

Дархан Зияфиддин, замначальника отдела криминальной полиции УП Петропавловска:

– В настоящее время заведено розыскное дело. Ведутся поисковые мероприятия. Просматривается видео с камер наружного наблюдения ЦОУ, камер магазинов. Было зафиксировано, что он в 12.57 проходит по улице Хименко, пересекает улицу Набережную и идёт в сторону реки Ишим.

Сагындык перешёл ярко освещённый перекрёсток и шагнул во тьму. Дальше – берег Ишима. Бескрайний и безлюдный. Сейчас это место и сама река стали эпицентром поисков. Сегодня к обеду подключились солдаты с кинологами. Все надеются, что Сагындыка найдут. Живым.

Евгений Соловьев, руководитель волонтёрского поискового отряда:  

– Задействовано более ста волонтёров, которые прочёсывают местность, расклеивают объявления, оказывают информационную поддержку в социальных сетях.

Аслан Сегизтаев, главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС по СКО:

– Вода мутная. Второй день ищем. Под водой не видно ничего. На ощупь всё осматриваем. Работаем с утра до ночи, пока светло.

Зачем Сагындык в час ночи пошёл к реке, почему резко изменил планы вернуться домой и не предупредил сестру? Почему сразу после этого перестал выходить на связь? Ответов на вопросы нет. Полицейские отрабатывают разные версии, но подробности скрывают в интересах следствия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи