Опубликовано: 130

Крупная лаборатория выдавала экспертизу с нарушениями в Таразе

Крупная лаборатория выдавала экспертизу с нарушениями в Таразе Фото - архив "Каравана"

Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии по Жамбылской области в связи с обращением Палаты предпринимателей Туркестанской области установлено, что экспертом-аудитором областного филиала одного из центров экспертизы и сертификации при составлении акта экспертизы для оформления сертификата о происхождении товара (СТ-KZ) допущены нарушения.

Так, экспертом неправильно произведены расчеты доли процента внутристрановой ценности и в акте экспертизы расчеты на товар не соответствовали указанным в заявлении расчетам (в отношении труб из полиэтилена и материала для дорожного строительства), неверно указан код «Классификатора продукции по видам внешней экономической деятельности».

В акте экспертизы день заключения договора на поставку сырья был датирован заранее еще не наступившим днем, то есть указан недостоверно.

Подобные действия являются грубым нарушением требований законодательства, за которое судом применена санкция в виде приостановления деятельности Жамбылского Национального центра экспертизы и сертификации и наложением штрафа.

«В целом по итогам только первого квартала 2023 года территориальными департаментами Комитета проведено 12 контрольных мероприятий в отношении филиалов АО «НаЦЭкС», в результате отменено 8 выданных документов об оценке соответствия продукции, 10 сертификатов калибровки СИ, 77 протоколов испытаний, приостановлены аттестаты аккредитации полностью или частично Алматинского и Жамбылского филиалов Общества», - отметил Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи