Вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, член Верховной рады Украины Игорь Осташ выступит модератором очередного круглого стола. Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) также примут участие в этом мероприятии.
На круглом столе планируется обсудить вопросы ответственности за нарушения законодательства о выборах и способы их исправления, процедуры подачи жалоб и апелляций. Также планируется обсуждение проекта сравнительной таблицы предлагаемых поправок в «Закон о выборах», подготовленного под руководством расширенной правительственной рабочей группы (ПРГ), созданной в рамках процесса “круглых столов по выборам.”
Как отмечает центр ОБСЕ, целью этого процесса является обсуждение способов и путей выполнения рекомендаций, содержащихся в заключительном отчете БДИПЧ/ОБСЕ по парламентским выборам в Казахстане, прошедшим в октябре 1999 года. Согласно отчету парламентские выборы 1999 года «хотя и явились первоначальным шагом к достижению международных стандартов, и прошли лучше по сравнению с предыдущими, все еще были далеки от обязательств по ОБСЕ, которые были сформулированы в Копенгагенском документе 1990 года».
Первый и второй «круглые столы по выборам» состоялись в сентябре 2000 года и в январе 2001 года. В их работе приняли участие депутаты парламента и представители государственных структур, таких как Центральная избирательная комиссия, министерство юстиции, министерство иностранных дел, администрация президента. Представители политических партий, включая политические партии, не представленные в Парламенте, общественные организации и группы местных наблюдателей также принимали участие. Все участники пришли к согласию о необходимости внесения поправок в “Закон о выборах.”
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
У алматинки родилась тройня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Соревнования по армрестлингу среди пенсионеров прошли в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге