Опубликовано: 560

Круглосуточное дежурство ведется в Костанае из-за паводка

Круглосуточное дежурство ведется в Костанае из-за паводка

Жильцам наиболее паводкоопасного района разрешено вывозить снег на проезжую часть, откуда его дальше транспортируют коммунальные службы города.

Из-за большого количества выпавшего снега некоторые районы Костаная находится под угрозой подтопления, пишет региональное издание "Алау".

По словам заместителя акима Костаная Ерлан Теменов, составлена карта прохождения талых вод по территории города. Будут продолжаться работы по вывозу снега с участков городских территорий, подверженных подтоплению, определены дома, которые находятся в местах возможного подтопления и количество жильцов.

- Несмотря на то, что в ночное время температура воздуха еще со знаком минус, уже установлено круглосуточное дежурство, отметил замакима.

На совещании с участием представителей коммунальных предприятий, руководителей ПКСК бли определены слабые районы областного центра: район Костанай-2, поселок Дружба, микрорайоны города и улицы, которые ближе всего расположены к реке Тобол — так называемые "колесные ряды".

В прошлом году ряд улиц в микрорайоне Костанай-2 серьезно пострадали. В течение нескольких недель там круглосуточно работали спасатели. Чтобы избежать повторения подобной ситуации, коммунальные предприятия уже сейчас вывозят снег с этих улиц. В свою очередь, аким города Базыл Жакупов подчеркнул, что каждый хозяин дома и руководитель предприятия должен сам заботиться о том, чтобы его не затопило.

- Это касается и ПКСК. Не нужно ждать, что кто-то приедет и сделает. В первую очередь воду вы должны отвести сами, почистить снег. Мы очищаем только проезжую часть, тротуары. В районе Костанай-2 мы пошли на уступки, чтобы жители со своих дворов вывезли свой снег на проезжую часть города, а подрядные организации потом убрали. Это большие затраты, но мы пошли на этот шаг, — сказал Базыл Жакупов.

Как было отмечено на совещании, полным ходом ведется работа по расчистке логов и ливневых канализаций. Завершить ее, по распоряжению акима города, коммунальные предприятия должны в ближайшие дни. Для того чтобы отработать тактику действий в случае подтоплений жилых микрорайонов, с 9 до 11 марта в Костанае пройдут республиканские учения "Көктем- 2017".
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи