Опубликовано: 970

Под угрозой подтопления находятся более 1500 домов в СКО

Под угрозой подтопления находятся более 1500 домов в СКО

Как проинформировали сотрудники ДЧС, угрозе подтопления подвержено 95 населенных пунктов области, где расположено более 1500 жилых домов. Также паводковому воздействию подвержено 291 участок автомобильных дорог.

Подтопление грозит 95 насееленным пунктам Северо-Казахстанской области, где расположены более 1500 домов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

С учетом прогнозов и анализа ситуации в прошлом году, начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов акцентировал внимание на предупреждении чрезвычайных ситуаций, слаженности действий сил и средств, своевременном информировании населения о возможных последствиях паводка.

- Мы должны определить алгоритм действий каждого, обеспечить взаимодействие. Наша общая задача – обеспечить безопасность, не допустить гибели людей, — сказал глава полицейского ведомства.

Как сообщил начальник управления оперативного планирования ДВД полковник полиции Ербол Бектуров, разработан и утвержден план по подготовке и участию территориальных формирований службы охраны общественного порядка гражданской защиты в противопаводковых мероприятиях и в период половодья.

Также он проинформировал о том, какая работа ведется сотрудниками полиции.

- В целях обеспечения безопасного и бесперебойного движения автотранспорта и сохранности дорог взят на контроль 291 наиболее подтопляемо-опасный участок. В настоящее время все 1468 км автодорог республиканского значения патрулируются 15 экипажами батальона дорожно-патрульной полиции ДВД в круглосуточном режиме. Ведется контроль за снегоуборочными работами, так как паводок прошлого года показал, что несвоевременная очистка придомовых территорий часто приводила к подтоплению жилых домов, сказал Бектуров.

Он отметил, в случае ухудшения паводковой обстановки на территории области планируется привлечение дополнительных сил и средств из других регионов.

В завершение совещания Берик Билялов предупредил о персональной ответственности руководителей районных территориальных подразделений за работу по противопаводковым мероприятиям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи