Опубликовано: 800

Кроссовки с "кондиционером" внутри изобрели в России

Кроссовки с "кондиционером" внутри изобрели в России

Студент магистратуры придумал систему охлаждения кроссовок, которой можно управлять с помощью смартфона, задавая нужную температуру внутри обуви.

Студент второго курса магистратуры Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" в Москве разработал модель кроссовок с "кондиционером" внутри, сообщает РИА Новости.

Устройство изготовлено с использованием аддитивных технологий 3D-печати и состоит из корпуса, батареи питания, системы связи Bluetooth и электроники управления. С помощью смартфона можно задавать нужную температуру внутри обуви.

Модель кроссовок с "кондиционером" внутри, распечатанная на 3D-принтере. 

- Идея возникла из обычной насущной потребности в комфорте в жаркие дни. Целью проекта является разработка устройства, способного локально управлять температурой внутри обуви (или других предметов одежды в будущем) при изменении внешних условий. Конечно, это не является эпохальным открытием, подобные устройства уже разрабатывались, в частности, в Японии, но это интересная задача с точки зрения поиска инженерных решений, рассказал идеолог и разработчик проекта Азамат Тавитов.

В настоящее время магистрант работает над окончательной доработкой прототипа, и до конца 2016 года планирует приступить к лабораторным тестам своей разработки.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи