Опубликовано: 50

Критику Счетного комитета о росте госдолга прокомментировал министр финансов РК

Критику Счетного комитета о росте госдолга прокомментировал министр финансов РК

"Рост государственного долга связан с необходимостью покрытия дефицита республиканского бюджета и заимствованием для финансирования важных социальных проектов".

Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев на совместном заседании палат Парламента РК сообщил, что сегодня уровень госдолга составил 27,4% к ВВП, передает Zakon.kz.

- Рост государственного долга связан с необходимостью покрытия дефицита республиканского бюджета и заимствованием для финансирования важных социальных проектов. По итогам прошлого года госдолг составил 27,4% к ВВП и на сегодня находится на безопасном уровне. Это подтверждается оценками международных финансовых и рейтинговых организаций, - сказал Ерулан Жамаубаев.

Для дальнейшего совершенствования управления госдолгом, по его словам, во-первых, будет поэтапно снижаться дефицит бюджета, что способствует снижению темпов роста долга.

Во-вторых, будет активизирована деятельность по борьбе с теневой экономикой.

В Минфине ожидают постепенного увеличения налоговых поступлений через улучшение администрирования и цифровизацию для повышения доходной части бюджета.

- При заимствовании будет максимально использована ликвидность внутреннего рынка в целях исключения валютных рисков и развития внутреннего рынка. Кроме того, необходимо отметить, что за несвоевременное освоение средств внешних займов в законодательстве появилась норма по установлению ответственности первого руководителя госоргана, - сказал глава Минфина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи