Опубликовано: 360

"Криминальный интернационал": казахстанец вербовал белорусок в "жриц любви"

"Криминальный интернационал": казахстанец вербовал белорусок в "жриц любви" Фото - Хабаровск - Комсомольская правда

Вербовку белорусок для занятия проституцией в России организовал казахстанец.

Криминальный интернационал был разрушен на заре его становления: белорусские оперативники смогли не только вычислить потенциального сутенера, но и выйти на его более серьезных коллег. По мнению правоохранителей, не останови они сейчас подобную сексуальную миграцию, дело могло бы дойти до настоящей работорговли. Как удалось выйти на след продавца живого товара и что вербовщик обещал своим жертвам - все подробности в материале корреспондента «Хабар 24».

Сексуальные туры в Беларусь для 41-летнего казахстанца, похоже, были дебютными. До этого в криминальных сводках и оперативных разработках местных правоохранителей он не фигурировал. В итоге вояж в Синеокую прошел по системе "все включено". Сначала девочки, потом отдых – на земле и лицом вниз. Несколько дней казахстанец был под наблюдением оперативников: изучались его контакты, и не только деловые. После собранной информации мужчину из объектива телевизионной камеры перевели в другую - временного содержания.

Обвиняемого явно нельзя отнести к джентльменам. Мужчина обманывал женщин, поначалу скрывал от них истинную цель поездки в Россию, делал им непристойные предложения – предлагал подработать проститутками. Для большей сговорчивости обещал девушкам настоящую сказку, иногда даже со счастливым концом.

Дмитрий Цаюн, заместитель начальника Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси:

- Порядка ста тысяч российских рублей в месяц было обещано девушкам, 50 процентов они должны были отдавать ему. Охрану, проживание, размещение объявлений о поиске клиентов он брал на себя.

На предложение согласились три белоруски – их социальный статус оперативники предпочли не разглашать, о моральном и говорить не стоит. Уже после задержания выяснилось: уедь девушки за границу, они стали бы настоящими рабынями. Вместо уютных апартаментов в России их ожидали дешевые съемные квартиры, в которых в целях конспирации нельзя было задерживаться дольше одного месяца.  Заработок – копеечный, да и переезжать нужно было не в столицу, а в Новосибирск. Белорусские оперативники уже установили кураторов задержанного сутенера. Совместно с коллегами из Казахстана и России устанавливаются иные факты и в иных странах по вербовке девушек.

Дмитрий Лукша, корреспондент:

- Слабый пол, к тому же легкого поведения, привел казахстанца к тяжелым последствиям. Отвечать мужчине придется по статье «Вовлечение в занятие проституцией», а это до 12 лет пребывания в Беларуси. Радушного гостеприимства белорусский Уголовный кодекс в таком случае не предусматривает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи