Крестьяне в Казахстане вынуждены торговать своей продукцией в добровольно-принудительном порядке - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-13 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Крестьяне в Казахстане вынуждены торговать своей продукцией в добровольно-принудительном порядке

Крестьяне в Казахстане вынуждены торговать своей продукцией в добровольно-принудительном порядке

С началом осени по традиции в самом центре Уральска по субботам устраивается ярмарка сельскохозяйственной продукции, чтобы население могло закупаться на зиму дешевыми овощами. Идея прекрасная, однако на деле ни о какой дешевизне речь не идет. Крестьяне вынуждены торговать своей продукцией в добровольно-принудительном порядке. Никто не желает работать себе в ущерб, поэтому и цена на их продукцию ничем не отличается от той, что на центральном рынке.

  • 9 Октября 2017
  • 1620
Фото - Caravan.kz

Ярмарка сельхозпродукции проводится на улице Ихсанова в Уральске каждую осень в течение нескольких последних лет. Перекрывается движение автотранспорта, в связи с чем создаются колоссальные трудности для водителей. Для жителей близлежащих домов наступают настоящие испытания на прочность. Людям приходится жить практически в грязи, которая образуется в результате торговли. А было время, когда покупатели и продавцы свои естественные нужды справляли здесь же в кустах, рядом со школой № 21, где в это время дети сидят за партами и наблюдают за всем в окно.

– Ни ценников, ни вывесок, откуда они привезли свой товар, у производителей нет. Причем в одну сторону идешь, спрашиваешь цену, говорят одну, возвращаешься – совсем другую. И вроде ходят люди с папочками, а порядка все равно никакого нет, – возмущается жительница Уральска Мария Семенова.

Нужно учесть, что места для торговли сельхозпроизводителям предоставляются бесплатно, но даже при этом цены не устраивают горожан, тем более что самый ходовой товар в виде картошки и лука у продавцов быстро заканчивается.

Недавно организаторы ярмарки в лице городского акимата подверглись критике со стороны главы региона. Тонны ягнятины из ЗКО экспортируют в Иран, а местные жители потребляют мясо из России

– Сельскохозяйственные ярмарки нужно проводить не в одном месте, а предусмотреть для этого еще несколько площадок в городе. Необходимо следить за ценами, чтобы они были действительно приемлемыми для жителей, – отметил на совещании аким Западно-Казахстанской области Алтай КУЛЬГИНОВ. – Цены на ярмарке должны быть ниже, чем на рынке. Необходимо усилить контроль. Эту работу поручаю акиму города.

Дальше игнорировать ситуацию городские власти уже не могли. Поэтому в минувшую субботу на ярмарке наблюдалось изрядное количество акиматовских работников. В результате цены упали, зато образовались огромные очереди. Люди понимали, что это разовая акция и каждую неделю чиновники у прилавков стоять не будут. Поэтому горожане, пока есть возможность, пытались закупиться по полной.

УРАЛЬСК

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС