Креста на них нет - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+21 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Креста на них нет

Креста на них нет

Наперстный крест 1797 года, сделанный еще при царе Павле I, в минувшее воскресенье украли из храма Казанской иконы Божией Матери в селе Дарьинское Зеленовского района Западно-Казахстанской области.

  • 29 Ноября 2013
  • 1981
Иллюстрация Caravan.kz

Злоумышленники проникли в церковь ночью через окно. Похоже, они были хорошо осведомлены, где лежит антикварный крест. Тем более что, кроме него, воры не взяли ничего – ни икон, ни других крестов.

Украденный старинный крест принадлежал настоятелю этой церкви протоиерею Георгию. По его словам, реликвия перешла к нему от отца, тоже священника. Стоимость пропажи владелец оценил в 500 тысяч тенге.

Районная полиция возбудила уголовное дело по факту кражи, была создана специальная группа по раскрытию преступления. Однако вскоре крест вернули. Одна из работниц, придя во вторник утром в храм, увидела крест на ручке входной двери. Кто-то испугался кары небесной или совесть замучила – сия тайна велика есмь. 

Тем не менее, как отметили в районном отделе полиции, в связи с тем, что пропажа нашлась, уголовное дело закрывать не будут. Полицейские надеются все же найти вора, который должен пролить свет на случившееся.

Уральск

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В университете AlmaU открылось новое шахматное пространство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина