Опубликовано: 300

Крещенские купания: для кого погружение в прорубь станет смертельным

Крещенские купания: для кого погружение в прорубь станет смертельным Фото - Фото: istock/Sviatlana Lazarenka

18-19 января в Казахстане пройдут крещенские купания. В городах уже определили места для купания.

Безопасность купающихся будут обеспечивать полиция, спасатели и скорая помощь. Тем не менее, меры предосторожности соблюдают не все. Доцент кафедры патофизиологии Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова Бауыржан Касенов рассказал Caravan.kz, как сделать так, чтобы крещенские купания не оказались фатальными.

Не секрет, что в наше время в купаниях участвуют не только по религиозным соображениям, но и в качестве некоего челленджа. Отважных смельчаков привлекает возможность получить эмоции от совершения экстремальных действий.

“Люди получают удовольствие от того, что они способны совершить какие-то экстремальные действия: преодолеть свой страх, раздеться на холоде, нырнуть в ледяную воду, получить болевое ощущение. И потом выйти с ощущением подвига. Те же самые эмоции, когда человек идте в гору на пик: когда преодолел, получаешь эмоциональное удовлетворение”, - говорит специалист.

Однако нередко “совершить подвиг” пытаются совершенно неподготовленные люди. А между тем, поход “с дивана в прорубь” может быть смертельно опасен. Самым меньшим злом может быть переохлаждение, гораздо опаснее могут быть резкий скачок артериального давления, а также обострение хронических инфекций - тонзиллита, ангины, бронхита и пневмонии.

“Разумеется, так бывает не у всех. Но определенный процент случаев описан. Человек может нырнуть, у него произойдет резкое сокращение сосудов. Помимо этого болевое раздражение идет - рецеторпы холода связаны с болевым. Будет несколько видов стресса, может произойти рефлекторная остановка дыхания или остановка сердца. Если никто не заметит, человек может уйти в прорубь, под лед. Тогда уже сложнее будет спасать. Надо применять страховочные тросы - на случай резкой остановки сердца, чтобы человека вытащить”, - сказал он.

Между тем, казахстанцев призвали соблюдать меры безопасности и учитывать погодные условия при купании. Важно помнить о правилах безопасности и в отведенных для купаний местах: рядом с купелью должно стоять не больше трех человек, нырять следует лишь под присмотром спасателей и медработников.

Перед тем, как войти в воду, можно сделать разминку, которая поможет разогреться, после обряда следует растереть себя полотенцем, надеть теплые вещи и выпить горячий чай. Если во время купаний вы почувствовали какое-либо ухудшение состояния здоровья, следует немедленно обратиться к медикам, дежурящим на месте купаний.

Список разрешенных и безопасных мест для крещенских купаний публикуют акиматы каждого региона. Например, в Астане с вечера 18 января проруби для массовых купаний будут установлены на левом берегу реки Есиль, в районе набережной парка "Столичный" (возле центрального пляжа). А вот в центре Алматинской области - городе Конаев - традиционных крещенских купаний в открытых источниках не планируется. 

Ранее специалисты рассказали о пользе и вреде употребления талой воды.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи