Опубликовано: 1200

Кредиторы простили Кубе долг в четыре миллиарда долларов

Кредиторы простили Кубе долг в четыре миллиарда долларов

Взамен они намерены использовать страну в своих коммерческих целях.

Парижский клуб кредиторов согласился списать Кубе часть долга в размере четырех миллиардов долларов США. П информации Reuters, глава французского Минфина Мишель Сапен назвал соглашение с Гаваной «новой эрой отношений между Кубой и международным финансовым сообществом». Оставшиеся 2,6 миллиарда задолженности страна должна будет выплачивать в течение 18 лет, сообщает Росбалт.

Ранее стало известно о том, что Куба близка к сделке с 15 странами-кредиторами Парижского клуба по реструктуризации долга в сумме 16 миллиардов долларов. Гавана была согласна выплатить пять миллиардов в обмен на списание оставшейся части задолженности, в которую, помимо самого долга, включены штрафы и пени за просрочку.

Лояльность кредиторов можно объяснить с заинтересованностью в инвестициях в Кубу после того, как улучшились ее отношений с Соединенными Штатами Америки. Летом этого года после полувековой вражды страны начали процесс нормализации отношений, а в августе 2015 года госсекретарь США Джон Керри в торжественной обстановке поднял американский флаг над посольством своей страны в Гаване.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи