Опубликовано: 210

Красного ирбиса запечатлели в Алматинской области

Красного ирбиса запечатлели в Алматинской области

Снежный барс внесён в национальные Красные книги всех 12 стран ареала его обитания.

Фотоловушкам удалось запечатлеть красного ирбиса в Алматинский области. Уникальное фото на своей странице в социальной сети опубликовал советник директора Алматинского зоопарка Ержан Еркинбаев, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Также заведут уникальный ID-паспорт. Таким образом, каждая обнаруженная особь снежного барса будет добавляться в единую базу для наблюдения за популяцией и охраны вида от вымирания.

"Первые результаты мониторинга, который проводит Институт зоологии Казахстана совместно с проектом snowleopardfoundation. Барсик сфотался на нашу фотоловушку. Чем больше мы купим и установим фотоловушек, тем больше выявим причин сокращения численности ирбиса", - написал в социальной сети Еркинбаев.

Кроме того, он отметил, что незаконная охота тоже может попасть в обьектив фотоловушек. Камеры обладают достаточным разрешением, чтобы запечатлеть лица нарушителей. Сегодня снежный барс внесён в Красный список Международного союза охраны природы, а также в национальные Красные книги всех 12 стран ареала его обитания - Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, Пакистана, Индии, Непала, Бутана, Китая, Монголии и России.

"Не охотьтесь на особо охраняемых природных территориях и не убивайте краснокнижников. Не стреляйте мам с молодняком, не стреляйте ночью под фару и не используйте тепловизор. Не убивайте больше, чем вы способны съесть. И не воруйте фотоловушки, возможно, она уже передала ваше фото к нам на сервер, тогда разбираться будем жёстко", - сообщил Еркинбаев.

В конце XX века численность казахстанской популяции снежного барса оценивалась примерно в 180-200 особей. Сегодня, по приблизительной оценке Института зоологии, в Казахстане обитает чуть больше 100 особей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи