Опубликовано: 1600

Красивые свитера не заменят казахстанцам еду

Красивые свитера не заменят казахстанцам еду

Руководитель Алматинской ассоциации предпринимателей дал свою оценку инициативам по тактике продвижения товаров made in Kazakhstan.

В условиях кризиса следует больше внимания уделять продовольствию, а не легкой промышленности. Такое мнение высказал президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев, который прокомментировал открытие нового и первого в своем роде магазина в Астане, передает Caravan.kz.

Накануне в столице был открыт первый казахстанский магазин «УниверMAG.kz», который представляет покупателям товары исключительно отечественного производства: костюмы, обувь, головные уборы, трикотаж и многое другое. Идея, конечно, хорошая – покупатели поддержат определенные круги бизнеса, те в свою очередь смогут развиваться и еще больше пополнять госказну со всеми вытекающими, казахстанцы в итоге будут одеты в казахстанское… Но сейчас – в кризисное время, гораздо больше усилий заслуживают не носки и свитеры, а совершенно другие вещи, дал понять Виктор Ямбаев.  

«При огромной поддержке государства полки выделили отдельно для казахстанских товаров, а теперь отдельный магазин. А попробуйте огромный торговый центр сделать, да там на Формуле-1 можно будет ездить. Не зря ведь президент сказал, мы – аграрная страна. И что же так получилось, что мы на 70 процентов импортозависимы? А потому что земли расхватали», - сказал глава Алматинской ассоциации предпринимателей.

Сейчас, когда финансовые бури чуть ли не ставят на колени целые страны, важно направить все усилия на развитие производства, но не одежды, а продовольствия, подчеркнул Ямбаев, отвечая на вопрос – какие сферы в нынешнее время следует развивать особо.

«Пищевая промышленность, другого нет. Без одежды можно протянуть. Без наукоемких технологий и гаджетов протянуть можно. Высокоточные и инновационные технологии, без них жили и проживем, это все пустая болтовня. Сейчас главным приоритетом и являются продукты питания – переработка продукции сельского хозяйства с целью повсеместного удержания цен и инфраструктура жизнеобеспечения – вода, свет и тепло. Надо уходить от импортозависимости, прежде всего, в сфере потребления продуктов питания. Второе - интрафструктура жизнеобеспечения», - продолжил Виктор Ямбаев.

Он также напомнил слова Главы государства из последнего Послания народу Казахстана.

«Президент дал четко понять – жить нужно по средствам. Он это всем сказал. А что касается затрат в каждой семье, на первом месте еда и коммуналка. В этом направлении нужно двигаться, инвестировать. И еще – каждой семье по дому. Все это вписывается в программу «Нурлы жол», - резюмировал Ямбаев.    

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи