После массового отравления школьников в поселке Березовка по указанию прокуратуры области департамент экологии региона в декабре прошлого года провел внеплановую проверку компании КПО на соблюдение экологического законодательства.
Нарушений оказалось более чем достаточно. В частности, были установлены факты самовольных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
За это компанию привлекли к административной ответственности, оштрафовав на сумму свыше 2 миллиардов тенге, которые КПО уже оплатила. Вслед за этим экологи подали в суд на КПО с требованием возместить и ущерб, нанесенный окружающей среде.
Как сообщили «КАРАВАНУ» в пресс-службе областного суда, специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области на основании статьи 321 Экологического кодекса РК взыскал с КПО в доход государства штраф в размере 7 286 716 018 тенге.
Решение суда пока не вступило в законную силу.
Уральск
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом