Хотя уральская осень – это всего три дня из жизни гения русской поэзии, они вместили огромное количество впечатлений и встреч, которые впоследствии легли в основу “Истории Пугачева”, “Капитанской дочки”. Здесь же он услышал эпическую поэму о Козы- Корпеше и Баян-сулу.
“Александр Пушкин – первый из русских поэтов, кто познакомился с этой жемчужиной казахской народной поэзии. Пленившись степной легендой, он собирался написать поэму, но не успел”, – отмечает заведующая музеем имени Пушкина в Уральске Линара САХИПОВА.
Запись этой легенды, сделанная на восьми листах рукой неизвестного человека, обнаружена в архиве поэта и хранится в Пушкинском Доме в Санкт-Петербурге. Впервые она была опубликована в 1937 году в “Вестнике Пушкинской комиссии” Львом Модзалевским. Он писал: “Нахождение записи казахского предания говорит о том, что Пушкину была дорога каждая культура”.
До сих пор неизвестно, кто исполнил это произведение Пушкину и кто перевел его на русский язык. Известный в Уральске литературовед Николай ЩЕРБАНОВ в свое время выдвинул предположение, что “возможно, исполнителем степной поэмы был Махамбет Утемисов, он был в то время широко известен в Западном Казахстане”. А краевед Николай ЧЕСНОКОВ предположил, что легенда могла быть записана казаком, служившим год в Бокеевском ханстве. Смерть помешала поэту написать что-то на сюжет знаменитого казахского эпоса.
“Кто знает, не случись дуэли на Черной речке, мы имели бы поэму, равную по силе “Руслану и Людмиле”, – отмечает Линара Сахипова.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине