Опубликовано: 70

Костыли вручали пешеходам павлодарские полицейские

Костыли вручали пешеходам павлодарские полицейские Фото - pavlodarnews.kz

Павлодарцам, которые нарушали правила дорожного движения, предлагали пройтись с помощью костылей или проехаться в инвалидном кресле.

Так пешеходов хотели предупредить о последствиях аварий, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

«Примерить» на себе последствия ДТП предлагали полицейские пешеходам, которые нарушали правила дорожного движения. Например, если перебегали дорогу в неустановленном месте, то получали от правоохранителей костыли или инвалидное кресло.

– В результате эксперимента полицейские остановили 13 павлодарцев, перебегавших проезжую часть. Со всеми провели разъяснительную беседу, каждого предупредили о последствиях происшествий на дороге. Всем предлагали пройтись с помощью костылей или проехаться в инвалидном кресле, – рассказал старший инспектор местной полицейской службы Серик Жумалиев.

Эксперимент правоохранители проводили совместно с отделом творческой молодежи «Ритм».

– Мы вышли из магазина и хотели по-быстрому перебежать дорогу, но нас остановил сотрудник полиции. Он прочитал нам лекцию, нам так стыдно стало. Привёл примеры, когда из-за нарушений на дороге люди становятся инвалидами и не могут самостоятельно передвигаться. Мне, честно, стало страшно за свою жизнь. Теперь я буду переходить дорогу только в установленном месте, по «зебре», – говорит 19-летняя павлодарка.

Напомним, с 14 по 28 февраля в регионе полицейские проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасность детей на дорогах».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи