Опубликовано: 670

Костанайским полицейским, за подделку документов на угнанные авто, добавили сроки

Костанайским полицейским, за подделку документов на угнанные авто, добавили сроки Фото - Из открытых источников

Новые приговоры двум майорам полиции и их подельникам вынесли в костанайском суде.

Поводом для этого стали очередные выявленные факты подделки документов на угнанные дорогостоящие автомобили, и их продажи, передает alau.kz.

Организованная преступная группа, в составе которой уже бывшие полицейские-руководители дорожной полиции двух районов области, в течение двух лет торговала похищенными в России автомобилями. Во второй раз на скамье подсудимых оказались старшие госавтоинспекторы Мендыкаринского и Федоровского РОВД Ерканат Абдикеров и Есимжан Тукешев, а также жители области Жанбек Зтелеув, Абат Жармагамбетов.

Преступную группу, которая действовала в Костанайской области с 2015 года, создал Артур Калиев, до сих пор находящийся в розыске. Согласно обвинению участникам ОПГ удалось продать по Казахстану почти сотню дорогостоящих, и не очень иномарок, угнанных в Российской Федерации и незаконно переправленных в Казахстан.

Номера их агрегатов и кузовов предварительно перебивались, документы подделывались. Сотрудники полиции регистрировали их на территории РК. Далее автомобили продавались добросовестным, не подозревающим об их происхождении покупателям. В сентябре 2017 года полицейские, лишённые своих званий, за мошенничество, подделку документов, злоупотребление должностными полномочиями и участии в ОПГ получили по 8 лет заключения, с конфискацией имущества.

Абата Жармагамбетова приговорили к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией, Жанбека Зтелеува к 5 годам и 1 месяцу. Сейчас все подсудимые вновь были признаны виновными. В этот раз Зтелеуву было назначено уже 6 с половиной лет заключения.

- По совокупности преступлений ко вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда №2 Костаная от 29 сентября 2017 года, и окончательно назначить Зтелеуву Жанбеку наказание, в виде 7 лет лишения свободы, - зачитал приговор судья Батырбек Кудабаев. Добавили сроки и остальным осуждённым. Бывшему полицейскому Тукешеву шесть месяцев, а его бывшему же коллеге Абдикерову, и Жармагамбетову по 1 году лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи