Опубликовано: 1300

Костанайский судоисполнитель заплатит за бутылку «Хванчкары» 615 500 тенге

Костанайский судоисполнитель заплатит за бутылку «Хванчкары» 615 500 тенге

5 октября суд №2 города Костаная вынес приговор судоисполнителю, которая получила взятку в виде бутылки вина и пяти тысяч тенге.

Костанайскому судоисполнителю Райгуль Султановой предстоит «заплатить» за бутылку красного вина «Хванчкары» 615 500 тенге. Женщина, получившая взятку в виде бутылки алкоголя и пяти тысяч тенге, наказана не только огромным штрафом, но и пожизненным лишением права работать на государственной службе, сообщает Наша газета.

Согласно тексту приговора, Султанова получила взятку 6 августа 2015 года прямо на своем рабочем месте. Взамен она пообещала жительнице города снять арест с ее квартиры.

Как пояснила в суде Птичкина, она хотела поделить квартиру с остальными собственниками, но не могла сделать это из-за ареста. На квартире «висели» долги перед ГКП «КТЭК». Долги оплатили, но арест так и не сняли. Птичкина обратилась к Райгуль Султановой, затем, почти сразу же - в службу по противодействию коррупции. Она купила бутылку «Хванчкары», которая в магазине стоит 7 310 тенге, и отправилась с подарочным пакетом к Султановой. Весь процесс передачи взятки был зафиксирован на видео.

Подсудимая на видеозаписи себя опознала и полностью признала свою вину. Действия Султановой квалифицировали по статье 366 части один УК РК («Получение должностным лицом взятки»).

Суд постановил назначить наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, что составляет 615 500 тенге, с конфискацией части имущества, являющегося ее собственностью, в виде пяти тысяч тенге и бутылки красного полусладкого вина «Хванчкара». Также судоисполнитель пожизненно лишена права работать в государственных органах, связанных с исполнением должностных полномочий, направленных на реализацию задач и функций государственной власти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи