Опубликовано: 110

Костанайский аэропорт подвергнут реконструкции

Костанайский аэропорт подвергнут реконструкции Фото - из открытых источников

"Теперь стоит задача реконструировать сам пассажирский терминал аэропорта, который построен в 1975 году".

Аэропорт в Костанае подвергнут реконструкции с целью увеличения пассажиропотока. Об этом, как передает корреспондент BaigeNews.kz, на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

По словам акима области, в летний период, с 15 июня, была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая не ремонтировалась почти 40 лет.

- Конечно, были неудобства у жителей и гостей. Летала компания из Туркестанской области, они садились на грунт, самолеты Ан-24. Сейчас больше месяца, как открыли ВПП. Во-первых, удлинили ее и расширили. Ранее была длина 2,5 километра, а сейчас 2,8 километра, ширина ранее 45 метров, а теперь 60 метров. Позволяет принимать воздушные судна массой около 200 тонн, - отметил глава региона.

На сегодня, по информации акима, уже летают самолеты из Костаная в Нур-Султан, Москву, Алматы, Египет.

Также он сообщил, что теперь стоит задача реконструировать сам пассажирский терминал аэропорта, который построен в 1975 году.

- Крупного ремонта не было. Сегодня площадь примерно до 5 тысяч квадратных метров не соответствует современным требованиям. Сейчас разрабатываем проект, где-то в феврале-марте он будет готов. После этого начнем строительно-монтажные работы. Стоимость назвать не могу, будет определена за счет местного и республиканского бюджета. Самая главная задача - увеличить пассажиропоток. Если сейчас 200 пассажиров в час, то хотим до 250-300 минимум увеличить. Работа идет, - подытожил Архимед Мухамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи