Опубликовано: 110

Костанайские синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках

Костанайские синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Фото - фото mosreg.ru

На ближайший месяц синоптики прогнозами не радуют.

В апреле, по данным метеорологов, тепло будет сменяться резким похолоданием, сообщает Alau.kz 

В середине месяца в северной части Костанайской области ожидается пик таяния снега и поднятие уровня воды в реках. Поэтому сейчас эти территории контролируют специальные мобильные группы служб ЧС. Апрельская погода не порадует костанайцев. Как рассказали местные синоптики, в целом температура и количество осадков будут в пределах нормы для этого времени года. И все же, тепло резко будет меняться похолоданием, а еще жителям лучше держать зонтики на готове, потому что дожди в этот месяц обычное дело.

- Сегодня мы находимся в циклоне. Погода у нас пасмурная, как вы сами видите дождливая, но теплая надо сказать. Ночь у нас теплая была, до 8 тепла, осадки по всей территории у нас прошли в виде дождя и мокрого снега кое — где. Днем завтра у нас еще тоже ожидается прохладно и возможны кратковременные небольшие осадки. Ветреная погода, — объяснила руководитель отдела метеопрогнозов РГП «Казгидромет» по Костанайской области Валентина Загребина.

Однако, по словам Валентины Загребиной, в области будут солнечные выходные, температура дойдет вплоть до + 17 градусов, а уже во вторник, среду наш резко-континентальный климат одержит верх и вернется циклон, ночью температура уйдет в минус 5 градусов. Такие скачки погоды повышают и готовность ЧСников к паводкам.

- На сегодняшний день проведено с населением 173 сходов по разъяснению о мерах в паводковый период, при которых было охвачено 7817 дворов с количеством населения 14878 человек, вручено 9971 рекомендаций. Привлекаются молодежные организации, такие как «Жас Отан», «Грин», также совместно проводятся данные мероприятия, — рассказал главный специалист управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты Азамат Муканов.

Если в южной части области риска подтоплений уже нет, снег сошел. То в северной части к середине месяца ожидается пик таяния. Специалистами уже вывезено около 2 млн кубометров снега и работы все еще идут. Как рассказал Азамат Муканов, он только вернулся из Карасуского района, где был в составе мобильной группы. Сотрудники проверяли уровень безопасности в этом районе.

- На случай осложнения паводковой ситуации совместно с акиматом области создана группировка сил и средств служб гражданской защиты области, общей численностью 2605 человек, 1183 единицы техники, 159 единиц плавательных средств, 295 единиц насосов и мотопомп, — добавил Азамат Муканов.

С 8 апреля также ожидается подъем уровня воды в реках Уй и Тогузак, из-за сброса воды с Троицкого водохранилища, около 220 млн кубичесикх метров. В департаменте ЧС заверили, что паводковая ситуация держится на контроле. Но в случае возникновения опасности подтопления, жители могут обратиться по номерам 50 36 24, 112, либо 101.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи