Опубликовано: 410

«Костанайцам дороже Пушкин, чем наш родной Абай»: журналиста возмутила выставка портретов поэта

«Костанайцам дороже Пушкин, чем наш родной Абай»: журналиста возмутила выставка портретов поэта Фото - abai.kz

В этом году отмечается 175-летие казахского поэта Абая Кунанбаеа.

Один из авторов на сайте Abai.kz опубликовал материал на тему того, что для жителей Костаная Пушкин дороже, чем Абай, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

По его словам, челлендж “#Abai175” поддержало порядка 12 стран, однако Костанай не уделил этому событию никакого внимания.

«В нашем регионе народу ближе и дороже Пушкин, чем наш родной поэт Абай» - пишет Жайберген Болатов, автор статьи.

Причиной такого заявления стала выставка портретов Пушкина, которая прошла в музее областного центра имени Толстого.

Как сообщает автор, было предоставлено множество разнообразных работ, собранных на протяжении двух сотен лет.

«Очень восхищает то, как любовь к Пушкину прививается не только на его родине, но и в соседних странах. Конечно, для них дорог их поэт. А для нас? Вот так мы отдаем почести главному поэтому нашего народа?» - вопрошает он.

Примечательно, что юбилейный год великого казахского поэта в Казахстане обещает быть насыщенным. Предполагается выпустить три фильма о жизни, творчестве и наследии Абая Кунанбаева и перевести собрание его сочинений на 10 языков мира. Планируется также преобразовать Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая “Жидебай – Бөрілі” в объект музейного показа и провести научно-реставрационные работы на объектах историко-культурного наследия, связанных с именем поэта. В Семее, на его родине, пройдет Международная научно-практическая конференция “Абай мұрасы және әлемдік руханият” с участием известных отечественных и зарубежных ученых-абаеведов, представителей научной и творческой интеллигенции.

В высших учебных заведениях страны запланированы научные конференции и симпозиумы, Абаевские чтения, конкурсы на лучшее знание творчества Абая и исполнение его произведений. В школах пройдут тематические открытые уроки, конкурсы сочинений и выразительного чтения стихов и “Слов назидания Абая”. Для школьников со всех регионов страны предусмотрены экскурсионные туры по абаевским местам – “Абай жеріне саяхат”. Под эгидой юбилея во всех регионах будут организованы творческие вечера, фестивали, состязания по национальным видам спорта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи