Опубликовано: 570

Космодром «Байконур» может перестать получать финансирование

Космодром «Байконур» может перестать получать финансирование

Минфин намерен прекратить финансирование космодрома «Байконур» с 2016 года, сообщает источник в руководстве Роскосмоса.

Комплекс «Байконур» – международный космический порт на территории Казахстана, существует с 1955 года. Город Байконур и космодром «Байконур» вместе образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года.

Как сообщает издание, позиции ракетно-космической отрасли в проекте федерального бюджета на 2016–2018 годы существенно ухудшились в последние две недели. По данным "Известий", сокращение финансирования может быть связано со строительством космодрома «Восточный», который и получит средства.

"В более ранних вариантах проекта бюджета на 2016 год планировалось выделение 2,5 миллиардов рублей субсидий на содержание Байконура. Это средства на зарплату и поддержание работоспособности объектов. Мы просили больше. Но когда нашему представителю в Минфине показали последний вариант проекта, там вообще значился ноль", - рассказал изданию гендиректор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ).

Он пояснил, что в потенциале это означает прекращение финансирования целых коллективов специалистов на основном космодроме.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи