Опубликовано: 890

Коррупция в "Казахавтодоре": обвиняемые просят судить с ними взяткодателей

Коррупция в "Казахавтодоре": обвиняемые просят судить с ними взяткодателей Фото - Из открытых источников

Ходатайство об объединении двух дел в едином производстве заявили в суде адвокаты подсудимых.

Руководитель карагандинского областного филиала РГП "Казахавтодор" Гадыл Муканов и его заместитель Ержан Отаров, которых обвинили в получении взятки в 17 миллионов тенге, просят привлечь к ответственности взяткодателей, передает Today.kz.

Взятка была передана от подрядной организации за то, чтобы работники "Казахавтодора" закрыли глаза на дефекты в ремонты трассы Кызылорда–Караганда–Павлодар.

Двоих мужчин, которых привлекают к ответственности по статье 367 "Дача взятки" УК РК в рамках отдельного уголовного дела, Муканов и Отаров просят судить одновременно с ними.

Ходатайство об объединении двух дел в едином производстве заявили в суде адвокаты подсудимых.

- Полагаю, что данные дела не должны рассматриваться судом порознь, поскольку нарушается преюдиция. Если в отношении подрядчиков прозвучит обвинительный приговор, то нашим подзащитным будет сложнее доказывать, что взятку они не брали, поскольку другой судья уже установит своим приговором вину подрядчиков в даче взятки. О какой объективности будет идти речь? Поэтому прошу объединить два уголовных дела и рассмотреть их в едином производстве, - озвучил ходатайство адвокат Отарова Дмитрий Матвеенков.

Судья Казыбекбийского районного суда №1 Караганды Айгуль Мурзабекова удалилась в совещательную комнату.

Дело в отношении двоих представителей подрядного ТОО "Акжол ДС" Мухана Ыбышева и Бекболата Жагпарова, которые занимались ремонтом трассу Кызылорда–Караганда–Павлодар, расследуется в отдельном производстве. Им вменяют пункты 1 и 2 части 3 статьи 367 "Дача взятки" УК РК.

Руководителя карагандинского областного филиала республиканского госпредприятия "Казахавтодор" Гадыла Муканова и его заместителя Ержана Отарова судят по пунктам 2 и 3 части 3 статьи 366 "Получение взятки в группе лиц по предварительному сговору в крупном размере" УК РК. Кроме того, Отарову вменяют преступление по пункту 1 части 3 статьи 218 "Легализация (отмывание) денег, полученных преступным путем" УК РК. Отаров, согласно материалам следствия, на полученные в виде взятки деньги купил автомобиль сыну.

Ранее сообщалось, что руководитель карагандинского филиала "Казахавтодора" и его заместитель были арестованы 15 сентября 2017 года по подозрению в получении взятки от частной компании в размере 17 миллионов тенге. Деньги были переданы двумя представителями ТОО "Акжол ДС" за "беспрепятственное подписание актов выполненных работ по ремонту автодороги Кызылорда–Караганда–Павлодар. Суд санкционировал 16 сентября арест в отношении всех четверых подозреваемых.

Все четверо арестованных  просили смягчить меру пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, но коллегия Карагандинского областного суда отказала им.

Позже стало известно, что арестованный замглавы филиала "Казахавтодор" Ержан Отаров имеет многомиллионые долги. Общая сумма задолженности физическим и юридическим лицам составляют 31 миллион тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи