Опубликовано: 1500

Коррупционную схему в полиции Тараза выявили прокуроры

Коррупционную схему в полиции Тараза выявили прокуроры

Жамбылские прокуроры выявили схему полицейских и привлекли их к различным видам дисциплинарной ответственности.

За совершение коррупционных правонарушений привлечены к ответственности сотрудники полиции УВД Тараза. Они многократно уводили от ответственности лиц, совершивших административные правонарушения. Об этом сообщили в Жамбылской областной прокуратуре, передает МИА Казинформ.

«К примеру, участковый инспектор отдела полиции №3 УВД Тараза выявил шесть фактов совершения гражданами административных проступков. Однако материалы им были направлены в суд для рассмотрения только после двух месяцев. Между тем, по административному законодательству общий срок привлечения к административной ответственности составляет два месяца», - рассказал прокурор отдела первого управления прокуратуры области Аброй Азаматов.

По этой причине суд прекратил административные производства в отношении этих шести лиц, из-за истечения сроков привлечения к ответственности. Получается, что лица, совершившие административные правонарушения, ушли от правосудия.

Аналогичным образом поступали другие участковые инспекторы отделов полиции УВД Тараза. Несмотря на указанный срок, материалы в отношении виновных лиц направляли в суд по истечении двух месяцев, ввиду чего суд также обоснованно прекращал административные производства, освобождая виновных от ответственности.

По представлению прокуратуры Тараза за совершение правонарушений, создающих условия для коррупции, таразские полицейские привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности. В том числе один сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел, другой понижен в звании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи