Опубликовано: 670

Коррекция орбиты МКС не удалась из-за «Прогресса»

Коррекция орбиты МКС не удалась из-за «Прогресса»

Центру управления полетами не удалось скорректировать орбиту МКС, сообщают российские агентства. Двигатели грузового корабля "Прогресс" оказались не готовы к выполнению задачи и не запустились в назначенное время.

Экипаж МКС не принимал участие в попытке коррекции орбиты станции - операция проводилась по команде с Земли. В космической отрасли подчеркнули, что космонавты находятся в безопасности.

Новая попытка коррекции орбиты может быть предпринята в ближайшие дни. В ЦУП при этом должны решить, какие двигатели использовать - "Прогресса" или модуля "Заря".

По предварительной информации, бортовой компьютер на МКС отменил операцию по коррекции, получив информацию о неготовности двигателей грузового корабля "Прогресс". Специалисты изучают телеметрию, чтобы понять, из-за чего произошла ошибка.

Маневр "Прогресса" должен был поднять орбиту МКС на 2,8 км. Ранее в связи с аварией грузового корабля "Прогресс", который должен был состыковаться с МКС, пришлось отложить запуск очередной экспедиции на станцию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи