Опубликовано: 50

Корпорация Facebook построит собственный интернет-спутник «Афина»

Корпорация Facebook построит собственный интернет-спутник «Афина»

Руководство Facebook заявило, что компания верит в технологии спутникового интернета и разрабатывает проект спутника «Афина» (Athena).

- Хотя в настоящее время мы не можем рассказать ничего конкретного об этом проекте, мы полагаем, что спутниковые технологии станут важным фактором развития инфраструктуры широкополосного доступа следующего поколения и позволят обеспечить широкополосным подключением сельские регионы, где отсутствует подключение к Интернету, − рассказал представитель Facebook в интервью CNET и Wired, передает hi-news.ru

Впрочем, одна только Athena не предоставит значительный доступ к широкополосной связи. Компании вроде OneWeb и SpaceX — которая запустила первый интернет-спутник в феврале — надеются достичь своих целей за счет вывода тысяч небольших спутников на низкую околоземную орбиту, чтобы сформировать целые «созвездия», посылающие интернет на землю.

Весьма интересен тот факт, что Facebook предпочла спутники для вывода интернета в мир. У компании были амбициозные планы по раздаче интернета с высотных беспилотных летательных аппаратов, но проект закрыли в июне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи