В конце прошлой недели специалисты регионального управления Россельхознадзора вместе с таможенниками задержали в Черлакском районе три грузовика, которые везли в общей сложности 107 голов крупоного рогатого скота, передает Omskinform.ru.
Как оказалось, коров везли из города Орска Оренбургской области в одно из сел Ошской области Киргизии, но выбрали почему-то витиеватый маршрут. Видимо, владельцы животных, зная о том, что при пересечении границы могут возникнуть проблемы, решили, что через Омскую область в Казахстан будет попасть легче, чем через свой регион.
На коров имелись необходимые ветеринарные сертификаты Таможенного союза, а вот отправитель животных не был включен в реестр предприятий, продукция которых разрешена для вывоза на территорию Евразийского экономического союза.
– Транспортные средства были задержаны, дальнейшая перевозка сельскохозяйственных животных запрещена, 107 голов крупного рогатого скота возвращены на территорию Российской Федерации по месту погрузки, – сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника