Опубликовано: 150

Короткометражный фильм «Асан» Берика Жаханова получил два приза на фестивале в Румынии

Короткометражный фильм «Асан» Берика Жаханова получил два приза на фестивале в Румынии

Картина получила награды за лучшую мужскую роль и лучшую операторскую работу.

Фильм «Асан» Берика Жаханова  получил награды за лучшую мужскую роль и лучшую операторскую работу на Международном фестивале короткометражных фильмов Short to the Point (Румыния), передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу «Казахфильма».

Главную мужскую роль в картине исполнил актёр Азат Жумадил, оператором-постановщиком проекта выступил Шерхан Тансыкбаев.

Картина снята киностудией «Казахфильм» им. Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК. Она рассказывает о юноше, едущем на похороны отца, которого не видел много лет.

Напомним, что фильм «Асан» в прошлом году был показан в рамках программы Short  Film  Corner 71-ого Международного Каннского кинофестиваля, посвящённой короткометражным фильмам всего мира. Также в 2018 году картина была удостоена ряда призов на международных фестивалях, таких, как: приз «Лучший актер» на Республиканском фестивале «Байконур», специальный приз жюри на МКФ 9th START International Short Film Festival в Баку, премия «Кулагер» в номинации «Лучший короткометражный фильм», специальный приз на МКФ Пролог / Prologue  в Ташкенте, а также Специальный приз жюри «За поэтичность» на XV Международном фестивале-практикуме киношкол «Кинопроба!» в Екатеринбурге.

В апреле 2019 года картина была представлена в конкурсной программе XV Казанского международного фестиваля мусульманского кино в Татарстане. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи