Опубликовано: 21200

Коронавирус в Казахстане: ждать ли нам жесткого карантина и роста смертности населения

Коронавирус в Казахстане: ждать ли нам жесткого карантина и роста смертности населения Фото - Pixabay

Насколько тревожна динамика роста заболеваемости КВИ в стране и каковы риски введения жесткого карантина?

В стране наблюдается рост заболеваемости КВИ: к примеру, в последние дни суточное число заболевших приближалось к двум сотням. За минувшие сутки в стране было зарегистрировано 158 новых случаев. Что касается мировой статистики, то за последний месяц число случаев заражения коронавирусом в Европе выросло в три раза, заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, отметив, что в европейском регионе ожидают высокого уровня заболеваемости COVID-19 этим летом.

О чем говорит эта динамика? Насколько она тревожна, и каковы риски введения жесткого карантина в Казахстане? Вернемся ли мы к тысячным показателям заражений за сутки и столкнемся ли с высокими показателями смертности? Об этом корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с Асель Мусабековой - ученым, научным популяризатором, доктором PhD в области молекулярной биологии и вирусологии университета Страсбурга.

- Мы видим это не только по Казахстану, но и по всему миру, - отметила эксперт в начале. - Европа, Штаты, африканские страны, Ближний Восток, Япония, Китай, Австралия – везде мы наблюдаем рост заболевания. Буквально на прошлой недели было зарегистрировано около 4 миллионов случаев и 8 тысяч смертей. То есть – относительно низкий уровень смертности, но большое количество случаев. Это связано с тем, что вирус привыкает к своему хозяину, собственно, за эти два года он к нам очень хорошо привык. Привыкание основывается как раз на том, что у людей вырабатывается иммунитет – или когда человек переболел или вакцинирован. Два новых подварианта омикрона (BA.4 и BА.5) – это варианты, которые очень хорошо избегают распознавания антителами. Соответственно, от заражения этими двумя подвариантами очень тяжело защитить организм. О чем это говорит? У нас есть два вида иммунного ответа: антитела и Т-клеточный иммунитет. Антитела, как правило, защищают нас от заражений, а Т-клеточный иммунитет – от тяжелых последствий. От заражения вакцинация защищает намного меньше, но по-прежнему от тяжелого перенесения болезни вакцинация спасает хорошо. Это мы видим по графику смертности.

- Насколько высоки риски, что некоторые регионы республики в скором времени окажутся в «желтой» зоне? И как может развиваться ситуация в дальнейшем? Большая ли вероятность, что мы вернемся к тысячным показателям заражений за сутки?

- Я думаю, достаточно высоки. Особенно для Алматы и Нур-Султана, где в данный момент проходит сезон отпусков. Любые поездки увеличивают шансы заражения. Я думаю, варианты разных подвидов уже привезены в Казахстан и они будут «занимать свою нишу». По большей части способом распространения являются семейные праздники – свадьбы, юбилеи и пр. К примеру, в непроветриваемом помещении за один вечер могут находиться около 200 человек. Соответственно, во время таких событий образуются новые точки заражения и передачи инфекции. Вспышка "стелс-омикрона" зафиксирована в Алматы

К сожалению, лето – очень удобный сезон для заражения. Поэтому, если мы окажемся в «желтой» зоне, то это будет достаточно закономерно, ведь вирус может активно развиваться в этот период. Сейчас не многие люди сдают ПЦР-тесты, так как считают, что болезнь окончательно миновала. Соответственно, мы видим намного меньшее количество случаев, чем есть на самом деле. Поэтому этот сценарий развития событий будут зависеть от того, насколько люди будут сознательны, и при простудных симптомах будут сдавать ПЦР-тесты.

- Каким, на ваш взгляд, будет самое негативное развитие сценария? «Красные» зоны и закрытие на карантин? Принятие более жестких карантинных мер и рост смертности населения? И какие факторы здесь могут сыграть ключевые роли? И согласны ли вы, что общественность перестала относиться к проблеме коронавируса как к чему-то серьезному. Если так, то почему? И насколько чревато, что общество по большому счету списало болезнь со счетов?

- Я не думаю, что нас ждет вариант событий в виде закрытия на карантин. Есть такое понятие, как пандемическая усталость. Во всем мире люди устали от пандемии и карантина, поэтому большинство игнорируют правила, именно поэтому властям нет смысла внедрять строгий карантин на территории страны. Тем более сейчас новостную ветвь занимают не информация о пандемии, а политические события. Поэтому люди не будут так серьезно воспринимать рост новых случаев заражения.

Во-вторых, биологически, по медицинским причинам карантин вводить нужно в меньшей степени. Мы знакомы с патогеном, понимаем, как его лечить. Это не первый локдаун, который был в 2020 году, и у нас достаточно информации. Поэтому я не думаю, что будет введен жесткий карантин и что он будет оправдан в том положении, в котором общество будет его воспринимать. Это, на мой взгляд, не сработает.

- Возможно, наше общество вынесло определенные уроки и в случае появления новых вспышек будет, так скажем, подготовленным и приспособленным?

Самая главная проблема в Казахстане – это то, что большое количество пожилых людей до сих пор не привиты. Мы создавали график по возрастам, где значение «60+» имело наименьший процент привитых людей. Чем старше от этого возраста, тем меньше процент привитых. К сожалению, у нас проявление такой заботы о пожилых, что их «защищают» от вакцинации любым способом. К сожалению, волны омиркрона показали, что среди молодежи, которая привита и легче переносит все – смертей нет, но среди пожилых по-прежнему высокая смертность. Учитывая этот факт, я очень боюсь очень за эту прослойку населения. Почему так произошло? Потому что врачи прописывают пожилым людям ложные медотводы. Есть, конечно, правильные показания, но чаще всего пациенты сами просят врачей об этом. Либо врач некомпетентен и дает медотводы за сахарный диабет и прочее, что медотводом на самом деле не является.

- В заключение: хотелось бы вместе с вами напомнить о важности отношения и понимания всей серьезности ситуации… Можно затронуть несколько аспектов: соблюдение мер предосторожности и ответственное отношение к своему здоровью каждого казахстанца, а также, в частности, слаженная и грамотная работа сферы здравоохранения, готовность властей справиться с новыми вызовами с учетом прошлого опыта и т.д.

- Первое – нужно обратить внимание, есть ли среди вас непривитые родственники. Особенно – если это люди пожилые, с хроническими заболеваниями. Проверьте, можно ли им прививаться. Нужно с ними поговорить, убедить вакцинироваться. Еще не поздно, и это имеет большой смысл.

Если вдруг у вас есть симптомы простудного заболевания (боли в горле, першение и т.д.), пожалуйста, не идите на тои, праздники и вечеринки. Попробуйте максимально изолироваться, но если вам срочно нужно идти в места, где происходит скопление людей, то имейте совесть – носите маску. Сейчас идет волна заболеваний, и вы можете стать причиной заражения другого человека.

Вакцинация до сих пор доступна, выбор большой – вы можете себя защитить. Протокол лечения коронавируса достаточно хороший и можно проверить то, что вам не назначают полную ерунду, потому что в протоколе ничего такого нет. Сейчас там прописано все, как положено, - подытожила наша собеседница.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи