Опубликовано: 3600

Коронавирус раньше регистрировали в Казахстане

Коронавирус раньше регистрировали в Казахстане Фото - Esquire

Во всем мире проводятся аналогичные меры усиления контроля за распространением коронавирусной инфекции – Бейсенова.

Ни одна страна в мире не закрыла границу с Китаем. Даже при выявлении завозных случаев коронавируса. А потому речь об ограничении авиасообщения не идет. Об этом сегодня на пресс-конференции в Нур-Султане рассказала и.о. руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султана Сархат Бейсенова, передает корреспондент Zakon.kz.

Ни одна страна в мире не закрыла границу с Китаем, в том числе те, где были зарегистрированы завозные случаи коронавируса, не закрылиа границу с Китаем. Стоит отметить, что во всем мире проводятся аналогичные меры усиления контроля за распространением коронавирусной инфекции, - сообщила она.

Говоря об алгоритме контроля за вирусом, Бейсенова пояснила, что в первую очередь это контроль за въезжающими из Китайской Народной Республики. А потому в стране усилен контроль температуры тела за всеми прибывающими на борту самолета и в самом аэропорту.

Это двойной температурный контроль. В случае выявления повышенной температуры мы человека уводим на обследование. И, самое главное, мы проводим мониторинг за всеми лицами, которые прибыли на территорию Нур-Султана в течение последних 20 дней, для того чтобы выяснить их статус здоровья. Это на ежедневной основе у нас происходит, - сообщила она.

Списки прибывающих в столицу Казахстана иностранцев управлению общественного здравоохранения передают из МВД РК. Там есть сведения об их месте проживания, номера телефонов, адреса работы (если таковая имеется).

Управление общественного здравоохранения и они проводят работу по мониторингу их состоянием здоровья. В течение 14 дней мы обязаны их контролировать и вести наблюдение для того, чтобы не упустить момент выявления коронавируса. У них инкубационный период может закончиться и на последний день. Поэтому индивидуально по каждому работаем, - сказала она.

Стоит отметить, на данный момент ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией в Казахстане с 2011 года не зарегистрировано. В стране коронавирус был выявлен ранее – в 2002 году и 2011 годах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи