Коронавирусная инфекция может проникать в плаценту и вызывать преждевременные роды и мертворождение у женщин. Тяжелая плацентарная недостаточность приводила к мертворождению примерно на 30 неделе беременности, передает Zakon.kz.
Ученые проанализировали плацентарную ткань и результаты аутопсии 64 мертворожденных и четырех новорожденных, умерших вскоре после рождения, у невакцинированных женщин с COVID-19, говорится в статье журнала Archives of Pathology & Laboratory Medicine.
Результаты исследования показали, что коронавирус способен проникать в плаценту и вызывать плацентит — воспаление, ведущее к деструктивным поражениям и разрушению ткани, которая обеспечивает питание плода.
В конце концов, тяжелая плацентарная недостаточность, затрагивающая до 77% ткани, приводила к мертворождению примерно на 30 неделе беременности.
Ученые выразили мнение, что вирус достигает плаценты через кровоток, связывается с восприимчивыми клетками, вызывает воспалительные процессы и отложение фибрина, блокирующее кровоток и поступление кислорода. Это приводит к гипоксии и удушью плода.
Коронавирус был также обнаружен в организме некоторых плодов, однако основной причиной смерти было повреждение плаценты.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок