Опубликовано: 1700

Коронавирус атакует Алматы: что происходит

Коронавирус атакует Алматы: что происходит Фото - фото из открытых источников

Об актуальной статистике заражения коронавирусом в Алматы рассказали в пресс-службе управления общественным здоровьем города Алматы.

По словам главного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина: «Нужно признать, что мы на пороге четвертой волны, обусловленной индийским дельта-штаммом». Также он добавил, что для предотвращения массового заражения в Алматы снова будут вводить ограничительные меры.   

Вот что говорят цифры.

По информации пресс-службы городского УОЗ, предоставленной корреспонденту медиа-портала Caravan.kz, только за одни сутки 29 июня 2021 года в Алматы зарегистрировано 253 случая коронавирусной инфекции, при этом в 45 случаях из них – без симптомов.

Также за 29 июня поступило 84 заболевших КВИ человека, в то время как за тот же день выписано 78.

По информации пресс-службы УОЗ, в настоящий момент проблем с размещением больных в Алматы пока нет. В инфекционных стационарах сейчас находятся 663 пациента, в то время как койко-мест - 1730. "Лямбда" - штамм, страшнее индийского: правда ли, что в мире появился самый опасный вид коронавируса

В отделениях реанимации и интенсивной терапии на данный момент находятся 54 пациента. На аппаратах ИВЛ - 9 человек, на неинвазивной ИВЛ - 27, также на аппаратах интенсивной вентиляции легких High Flow - 16 пациентов. Это что касается больных, поступивших в стационары.

Но вместе с тем на сегодняшний день в Алматы на дому под наблюдением мобильных бригад ПМСП и Телемедицинского центра находятся 1357 пациента, с симптомами легкой и средней тяжести - 1145 человек, а также 212 бессимптомных пациентов.

В настоящий момент продолжается вакцинация граждан. За сутки в Алматы вакцинировано 12 275 человек. За весь период с 2 января по 30 июня 2021 года в Алматы вакцинировано 451 205 человек, из них 76 660 людей старше 60 лет.

В Алматы сейчас действуют 208 пунктов вакцинации. Они расположены в медучреждениях, школах, на территории объектов культуры, спорта, рынках, в городских ТРЦ. Задействовано 307 прививочных бригад в составе 1256 человек.

На текущий момент остаток вакцины в Алматы составляет 54 680 доз первого компонента вакцины и 109 491 доза второго компонента вакцины. Пока недостатка в вакцине нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи