Король Альберто - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Король Альберто

Король Альберто

Самый увесистый бриллиант в “короне” казахстанской велосипедной команды “Астана” и самая важная деталь в механизме команды – все это он, Альберто Контадор! Вступая в новый сезон, главный герой мирового велоспорта 2008 года дал эксклюзивное интервью нашей газете. Причем беседа проходила в неформальной обстановке – за завтраком.

  • 16 Января 2009
  • 1170
Фото - Caravan.kz

Скромный и улыбчивый

Поговорить с испанским гонщиком Альберто Контадором с глазу на глаз в Европе практически невозможно. Внимание к звезде мирового велоспорта превышает всякую норму, однако нам удалось даже позавтракать с гонщиком, чье имя в среде поклонников вызывает трепет, а среди коллег и журналистов – почтение и уважение.

Во время своего недавнего визита в Астану лучший велогонщик мира оставил самые приятные воспоминания о себе. Обладатель не только горы титулов, но и симпатичной улыбки держался скромно. Его низкий, чуть хрипловатый голос звучал приглушенно. И это только подчеркивало его воспитанность. Альберто всего 26 лет, но он уже побеждал на всех трех Гранд-турах: на “Тур де Франс”, “Джиро д’Италия” и на испанской “Вуэльте”. Таких людей в истории мирового велоспорта – по пальцам пересчитать! В конце 2008 года он второй раз получил приз “Золотой велосипед”, был назван среди трех лучших спортсменов Испании и, безусловно, остается самым сильным козырем в составе “Астаны”.

Музей на дому

– Как вы? – опережает меня вопросом Альберто.

– Спасибо, хорошо! Начнем? Вы второй год подряд получили награду “Золотой велосипед” как лучший гонщик года. А где вы храните свои многочисленные трофеи?

– У меня дома есть отдельная комната, где хранятся самые главные мои призы: “Вуэльта”, “Тур де Франс”, “Джиро д’Италия”, да и “Золотой велосипед” – все там. Но в других комнатах тоже стоят награды, потому что нет возможности все хранить в одном месте.

– Ваш дом, наверное, больше напоминает музей?

– Да, действительно, наверное, такое впечатление создается. Кроме трофеев в моем доме собрана еще коллекция велосипедов. Но я хочу переместить их куда-нибудь. Много места занимают дома (улыбается).

– И сколько у вас велосипедов?

– Шестнадцать.

– Вы на всех когда-то выступали?

– Да. Со всеми связана та или иная часть моей карьеры.

Золотая ручка

– Альберто, в декабре вы отметили свой 26-й день рождения. Какой подарок был самым необычным?

– Было много подарков, но один был просто удивительным. Я всегда, когда выигрываю гонку, делаю такой жест рукой (указательный палец вперед, большой вверх, остальные – в кулак. – Прим. авт.) – как будто стреляю. И вы знаете, мне подарили такую же скульптуру из золота – точь-в-точь моя рука. Этот сюрприз сделали мои близкие друзья!

– Вы чувствуете в себе какие-нибудь перемены после победы в прошедшем сезоне на Гранд-турах – “Джиро” и “Вуэльте”?

– Для меня ничего не изменилось. Потому что у меня хорошая семья, прекрасная невеста, и после победы все мои родные и друзья были очень рады за меня. Это было очень важно – выиграть. Но при этом сам я не изменился, я такой же, что и два, и три года назад!

– А как вы себя ощущаете в роли кумира миллионов?

– Не буду скрывать – мне это приятно. Особенно когда являюсь примером для подражания у детей. Я понимаю, что это важно, особенно в спорте – иметь какой-то пример для подражания. Я часто посещаю школы, общаюсь с молодежью и очень счастлив, когда какой-нибудь ребенок говорит мне что-то вроде: “Хочу быть похожим на тебя через 10 лет!”.

Марина ХЕГАЙ и Андрей ТЕРЕХОВ (фото)

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта