Корейские студенты научили своих казахстанских друзей исполнять казахскую музыку на корейских музыкальных инструментах - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+10 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Корейские студенты научили своих казахстанских друзей исполнять казахскую музыку на корейских музыкальных инструментах

Корейские студенты научили своих казахстанских друзей исполнять казахскую музыку на корейских музыкальных инструментах

Студенты университетов искусств Южной Кореи научили своих казахстанских друзей играть на корейских музыкальных инструментах казахские национальные произведения.

  • 4 Октября 2010
  • 1571
Иллюстрация Caravan.kz

В субботу, 2 октября, в Корейском культурном центре посольства Республики Корея ученики организовали в честь своих учителей совместный концерт казахской и корейской традиционной музыкой, чтобы продемонстрировать свои достижения, сообщает Казинформ.

Студенты-волонтеры из университетов искусств Южной  Кореи приехали в Астану по программе Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея «Korea Youth Culture Volunteers» с целью ознакомления казахстанцев с корейской культурой. На протяжении месяца они проводили в культурном центре уроки по игре на традиционных корейских инструментах, таких как чангу (барабан), тхэпенсо и согым (флейты), а также уроки корейских традиционных танцев и народного пения, знакомя всех желающих с традиционным искусством корейского народа.

На «выпускном» концерте казахстанцы решили познакомить корейских волонтеров с традициями и обычаями казахского народа. Они подготовили для них специальную концертную программу, включающую постановку казахского свадебного обряда «Бет ашар», сопровождаемого традиционными танцами, пением и игрой на музыкальных инструментах домбре и кобызе. На концерте молодые казахстанцы исполнили корейские произведения на казахских музыкальных инструментах.

По словам организаторов, такие мероприятия способствуют укреплению дружественных связей между двумя странами и народами, так как культура является одним из объединяющих факторов в отношениях между Кореей и Казахстана в целом.

За время своего пребывания в Казахстане корейские волонтеры не только преподавали, но и проводили музыкальные выступления в Кокшетау, Усть-Каменогорске, Караганде и Алматы.

Напомним, что нынешний год объявлен Годом Казахстана в Южной Корее, а следующий — 2011 год — Годом Южной Кореи в Казахстане.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина